На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Валентина Матвиенко поблагодарила мастеров Коми за сохранение традиций

30.05.2019 09:25

В преддверии Международного дня защиты детей в Совете Федерации открылась выставка народного декоративно-прикладного искусства "Мастера – молодым. Хранители Арктики".

В экспозиции представлены лучшие образцы традиционного искусства народов российского севера, в том числе и коми: резьбы по кости, бисероплетения, изготовления берестяных изделий и другое. Представлены работы мастеров из Республики Коми, Архангельской области, Республики Саха (Якутия), Красноярского края (Таймыр, Дудинка), Ямало-Ненецкого автономного округа.

Активное участие в работе выставки приняли Постоянное Представительство Республики Коми при Президенте РФ в городе Москве, актив общественного движения "Землячество Коми" и московского представительства МОД "Коми войтыр". Поддержку оказали сенаторы от Республики Коми Валерий Марков и Дмитрий Шатохин, Министерство национальной политики Республики Коми при содействии Виктории Лукиной, президента Ассоциации деятелей культуры для поддержки и развития талантливой молодежи.

На коми площадке были представлены поделки с коми национальной тематикой, книги о культуре народа коми на коми и русском языках. Интерес гостей выставки, особенно детей, вызвал мастер-класс по коми куклам-скруткам от активиста коми землячества, уроженки села Пожег Усть-Куломского района Яны Васильченковой.

Экспозиция Республики Коми привлекла внимание председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

"Она поблагодарила наших земляков за сохранение традиций, культуры и языка народа коми. Пожелала дальнейших успехов в продвижении малой Родины на просторах Москвы", - рассказала Яна Васильченкова.

В дар Валентине Матвиенко была преподнесена книга по истории Республики Коми.

Выставка организована при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Ассоциации деятелей культуры для поддержки и развития талантливой молодежи и Проектного офиса развития Арктики (ПОРА). Она дала старт Международному культурно-образовательному проекту "Таланты Арктики. Дети" в 2019 году, направленному на сохранение уникального культурного наследия.

"Благодаря поддержке ФАДН и Проектного офиса развития Арктики мы очень надеемся расширить этот проект и сделать его постоянно действующим. У нас уже есть опыт проведения молодежного фестиваля творчества и образовательной смены для талантливых детей из арктических регионов России на черноморском побережье Краснодарского края, а в ближайшее время мы планируем развитие мультимедийного ресурса, который будет рассказывать об искусстве Русского Севера" - подчеркнула в интервью НИА Федерация Виктория Лукина, президент Ассоциации деятелей культуры для поддержки и развития талантливой молодежи.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Министерством национальной политики Республики Коми 

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]