На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа выделит гранты на этнокультурные проекты

29.05.2019 12:00

В пятницу, 24 мая, в Министерстве по делам Коми-Пермяцкого округа состоялась защита проектов, представленных на конкурс этнокультурных проектов. Напомним, что на конкурс поступило 8 заявок от некоммерческих организаций из г. Кудымкара, Кудымкарского, Кочёвского и Косинского районов. 

Изучив представленные документы и заслушав руководителей проектов, конкурсная комиссия признала победителями конкурса 5 некоммерческих организаций, которым будут выделены гранты на общую сумму 400 тысяч рублей на реализацию их инициатив.

Высокую оценку получил проект Общества радетелей коми-пермяцкого языка и культуры "Югöр" "Йöкута, мӧкута…" (руководитель проекта Светлана Никулина), в рамках которого будут созданы и размещены в Интернете обучающие музыкальные видеоролики на коми-пермяцком языке. Члены комиссии отметили, что в наш информационный век именно такие материалы способны стимулировать интерес детей к родному языку и национальной культуре.

Обучающий характер и "детскую" направленность имеет и проект "АРТ-лаборатория "Детские полати" (руководитель проекта Марина Белавина) Центра поддержки культурных и социальных проектов "АРТкад", также вошедший в число победителей. Проект предполагает проведение занятий, в ходе которых детей познакомят с отдельными феноменами коми-пермяцкой культуры и научат создавать на их основе арт-объекты из глины, картона и других материалов.

Грантовую поддержку получит проект Косинской районной организации ветеранов "Сборник стихов Василия Кузнецова" (руководитель проекта Октябрина Кучева). Косинские ветераны в память о своем знаменитом поэте-земляке выпустят сборник не изданных при жизни стихов В. Кузнецова на коми-пермяцком и русском языках. Помимо произведений автора в книгу войдут его автобиография и литературоведческие материалы.

В число лучших попал и проект Кочёвской районной организации ветеранов "Кочёво театральное или фестиваль "Ванйöвтам занавес, кочёвса!" (руководитель проекта Надежда Крашенинникова). В год театра кочёвцы решили организовать серию встреч с профессиональными артистами и провести открытый фестиваль самодеятельных театральных коллективов. Отметим, что в Коми-Пермяцком округе театральные коллективы действуют при многих Домах культуры, но фестивали с их участием не проводились уже многие годы.

Наконец, грант будет выделен местному отделению Всероссийского добровольного пожарного общества на реализацию проекта "Создание школы барабанщика "БараБумки" (руководитель проекта Татьяна Бражкина). Особенность создаваемого коллектива в том, что играть они будут на пу-барабанах – коми-пермяцких ударных музыкальных инструментах.

Отметим, что проекты будут реализовываться в течение лета и осени 2019 года.

Конкурс этнокультурных проектов проводится Министерством на средства государственной программы Пермского края "Общество и власть" (подпрограмма "Реализация государственной национальной политики в Пермском крае").



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]