На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Команды из России, Финляндии и Германии примут участие в фестивале плотницкого мастерства на острове Кижи

29.05.2019 09:00

Фестиваль состоится 11-12 июня на острове Кижи. На глазах у гостей заповедного острова финалисты Международного конкурса плотницкого мастерства "Без сучка, без задоринки" изготовят из дерева свои работы, пользуясь только ручным инструментом. Соревнования будут проводиться в форме плотницкого марафона.

В феврале 2019 года музей-заповедник "Кижи" объявил Международный конкурс плотницкого мастерства "Без сучка, без задоринки". Участники конкурса представили конкурсной комиссии проекты своих работ: качели, карусели, скамьи. В финал конкурса вышли 7 команд - из Иркутска, Архангельской области, Карелии, Финляндии и Германии.

Участники стартуют в 11.00 11 июня, а в 14.00 12 июня должны завершить работу. В этот же день жюри выберет победителя, а все гости острова Кижи смогут принять участие в определении команды, которая получит приз зрительских симпатий, забив гвоздь в пенёк.

Одна из самых интересных команд состоит из членов гильдии ремесленников Германии – это Маттиас Хаупт, Йонас Финк, Феликс Каутт, Флориан Галуссер. На острове Кижи они будут делать многослойную конструкцию для отдыха с лавками и столиком. "Кижский луковичный стол-лавка" - так называется эскизный проект немецкой команды.

Еще одна зарубежная команда – представители Профессионального колледжа Оулу из Финляндии, который является партнером международного проекта "Этноархитектура Фенноскандии в XXI". Особенностью учебного заведения является то, что в нем обучаются, как правило, взрослые люди, уже имеющие опыт работы и профессию. Одним из направлений обучения является реставрация. Студентам колледжа в ходе образовательного процесса предоставляется возможность попробовать себя в роли предпринимателя и научится управлять своим собственным делом: привлекать клиентов, выполнять заказы и получать прибыль. Команда состоит и из преподавателей и студентов, которые будут мастерить скамейку-лавку для семейного отдыха.

В Международном фестивале плотницкого мастерства примут участие три плотницкие фирмы из Карелии: "Экситон", "Терем" и "Карьялайнен пуусепяя".

Команда фирмы "Терем" сделает на острове Кижи традиционные качели. Основное направление деятельности компании - производство срубов жилых, загородных домов, бань, беседок. Участники конкурса - мастера с многолетним опытом работы, которые владеют технологиями русской, норвежской, канадской рубки. За 17 лет работы компанией были построены десятки объектов в России и за рубежом. Капитан команды, Арсений Суханов, - потомственный столяр-краснодеревщик, опытный плотник, руководитель своей компании.

Столярная мастерская "Karjalainen puuseppä" находится в карельской глубинке – старинном, историческом селе Кончезеро. Опираясь на богатое историческое и трудовое наследие, сотрудники мастерской используют все секреты и хитрости столярного искусства в современных технологиях изготовления мебели из массива. Они делают самую разнообразную мебель – от кухонь из массива, лестниц, беседок до сувениров.

Очень интересную работу на конкурс предложила фирма "Экситон". Они изготовят деревянную карусель. Фирма "Экситон" работает уже более 25 лет по всей России, в ее составе – квалифицированные плотники-реставраторы. Они проводят работы в области строительства и реставрации церквей, храмов, часовен, деревянных домов. За время работы было восстановлено с нуля и отреставрировано более 60 памятников культурного наследия федерального и республиканского значения, в том числе 18 памятников на острове Кижи.

Организаторы фестиваля также подготовили большую программу для зрителей:
  • Плотницкая эстафета
  • Сборка макета бани
  • Продольная распиловка бревен
  • Игра "Киженга" ("Дженга" больших размеров)
  • Аттракцион "Неудержимое бревно". Кто удержит его 5 минут и более - получит приз!
  • Выставка плотницкого инструмента
  • Окаривание бревен, сверление
  • Вязание изгородей
  • Демонстрация изготовления лемеха, деревянной посуды и изделий из бересты.
Ждём участников и гостей Международного фестиваля плотницкого ремесла на острове Кижи 11-12 июня!

Проект финансируется Европейским Союзом, Российской Федерацией и Республикой Финляндия.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" специалистом по связям с общественностью музея-заповедника "Кижи"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]