На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В гостях у ансамбля "Кантеле" побывал Кубанский казачий хор

28.05.2019 10:30

24 мая в Доме "Кантеле" принимали званых гостей – артистов легендарного Кубанского казачьего хора. Встреча получилось очень теплой и душевной, с совместными танцами и пением.

Государственный академический орденоносный Кубанский казачий хор по праву считается легендарным. Он был основан в 1811 году, и на протяжении двух столетий история этого профессионального коллектива народного творчества практически не прерывалась. В Петрозаводске Кубанский хор выступал неоднократно, но его творческая встреча с Национальным ансамблем песни и танца Карелии состоялась впервые. К визиту южных гостей в Доме "Кантеле" готовились тщательно и с волнением. Артисты сварили морс из брусники, купили свежие калитки, подготовили концертную программу, в которой отразилась вся самобытность музыкальной культуры Карелии.

- Желание познакомить два наших коллектива возникло сразу же, как только мы узнали, что Кубанский казачий хор едете в Петрозаводск. Надеемся, что между нами возникнут такие же тесные дружеские отношения, какие уже сложились между "Кантеле" и Государственным ансамблем пенсии и танца Татарстана, - сказала исполняющий обязанности директора "Кантеле" Татьяна Темнышева.

Краснодарский коллектив познакомили с историей создания Национального ансамбля песни и танца Карелии, провели по мастерским, где рождаются народные инструменты и концертные костюмы. Гости были очень тронуты таким радушием и вниманием.

- Здесь все иное, чем на юге России, - поделились впечатлением артисты казачьего хора. – Другие люди, другие голоса, другая музыка, другое отношение. Мы впервые с этим встретились так близко и очень рады нашему знакомству.

Творческая встреча продлилась четыре часа. Все вместе танцевали "летку-еньку", пели казачьи песни и не могли наговориться. 25 мая артисты ансамбля "Кантеле" побывали на одном из концертов Кубанского казачьего хора во Дворце культуры "Машиностроитель" и были восхищены профессиональным мастерством и творческой самоотдачей коллег.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" ведущим специалистом по связям с общественностью и СМИ ансамбля "Кантеле" Татьяной Чаплыгиной

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]