На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ансамбль "Кантеле" примет участие в Международном фестивале православного пения

28.05.2019 09:06

Ансамбль "Кантеле" наряду с прославленными коллективами из других стран приглашен принять участие в V фестивале "Просветитель", который пройдет 27 и 28 июля на острове Валаам. Фестиваль проводится с 2015 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и служит сохранению исторического и культурного наследия России, возрождению традиций православного пения. В этом году событие приурочено ко Дню памяти великого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси.

V Валаамский фестиваль "Просветитель" станет особенно ярким. На два дня Певческое поле Валаамского монастыря соберет вместе выдающихся исполнителей православного пения из России, Грузии, Болгарии, Армении и Сербии. Большинство участников не нуждаются в представлении. Среди них - хор Валаамского монастыря, хор братии Спасо-Преображенского ставропигиального мужского Соловецкого монастыря, Молодёжный камерный хор Рязанского Государственного Университета имени С.А.Есенина (Рязань), Дивна Любоевич и хор "Мелóди" (Сербия), ансамбль "Басиани" (Грузия), хор "Аратэ" (Армения), хор Bulgarian Voices Angelite (Болгария) и другие. Приглашённые музыкальные коллективы готовят специальные программы, чтобы продемонстрировать все многообразие православной культуры и уникальность своего таланта. Вести программу приглашен Народный артист России, Лауреат Государственной премии России Дмитрий Певцов.

Ансамбль "Кантеле" на фестивале будет представлен вокальной группой "Айно" и оркестром. "Получить приглашение на фестиваль "Просветитель" на Валааме – большая честь для нас, - рассказал художественный руководитель коллектива Вячеслав Иванов. – Сейчас мы работаем над программой выступления, так как православной музыки в репертуаре "Кантеле" до сих пор не было. Также мы предложим зрителям лучшие концертные номера, отражающие национальную песенную и музыкальную культуру Карелии".

Посещение музыкальной программы фестиваля – свободное. Для гостей в даты фестиваля "Просветитель" организованы дополнительные рейсы "метеоров" из Сортавалы. Организаторы фестиваля: Cпасо-Преображенский и благотворительный фонд "Свет Валаама".

Контакты: [email protected] www.valaam.ru

Информация: http://vk.com/festprosvetitel, https://www.facebook.com/festprosvetitel, https://ok.ru/festprosvetitel

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" ансамблем "Кантеле"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]