На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Участников фестиваля "Финно-угорская весна" научили играть на санквылтапе

24.05.2019 09:00

Вчера в Ханты-Мансийске прошли очередные мероприятия фестиваля "Финно-угорская весна". В окружном Доме народного творчества была организована площадка "Культурное наследие", проведены мастер-классы по игре на музыкальных инструментах, хореографии обских угров, обрядовой практике.

Заведующая отделом национальных культур окружного дома народного творчества Светлана Нестерова рассказала о мастер-классе: "Руководит мастер-классом по обучению игре на музыкальных инструментах обско-угорских народов Алексей Резчиков. Гости познакомились с национальными инструментами, с исполнителями, наигрыши которых положены в основу методических пособий. Участникам и предложено освоить такой традиционный наигрыш, как "Кукушка". Его предлают освоить детям при изучения инструмента - санквылтап. Есть песня, слова для неё взяты из стихотворения Ювана Шесталова "Кукушка", специалист по фольклору попытался сначала сыграть этот наигрыш на баяне, потом переложил на санквылтап. В Ханты-Мансийске фестиваль походит впервые, а такие мастер-классы проводятся достаточно давно и часто", - сказала.

Как пояснил ведущий мастерской Алексей Резчиков, на уроке многие в первый раз взяли в руки инструмент, поэтому им преподали азы звукоизвлечения: как правильно держать инструмент, как играть. Сам Алексей преподаёт в Детском этнокультурном-образовательном центре "Лылынг союм".

Желающие обучились хантыйскому танцу "Куренька", одна из участниц приехала ради этого из Ижевска. Студенты ЮГУ изучили основные движения танца. Важно знать родную культуру, перенимать её у носителей, что интересно, коренные народы Севера, пожалуй, единственные, у кого совсем нет парных танцев.

Также на мастер-классах желающие могли смастерить головоломку на память, изучить обряд "медвежьих игрищ", познакомиться с носителями народного фольклора.

АИФ-Югра


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]