На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ребята из поселков Коми сразились в знании краеведения

22.05.2019 14:02

19 мая в посёлке Верхняя Максаковка состоялся детский межпоселковый фестиваль игры и творчества "Ӧтик-мӧтик, кык-мык" (Раз, два, три – выходи).

Фестиваль проводится уже 11 лет, но в этом году был в совершенно новом формате – по типу телевизионный игры "Звездный час", но с национальным колоритом. Если раньше в фестивале участвовали взрослые, то в этом году он проводился для детей и подростков. Всего было четыре команды, ребята из посёлков Верхняя Максаковка, Красный Затон, Выльтыдор и Трёхозерка. Серьёзным нововведением стало то, что в этом году организаторы включили в фестиваль интеллектуальный блок – краеведческую викторину с вопросами об истории, этнографии коми, биографии писателей, поэтов нашей республики и т.д. Список вопросов со ссылкой на ответы участники получили заранее, чтобы изучить материал подготовиться к викторине. Тем не менее были задания, которые оказались для ребят сложными. Например, вопрос о том, где и когда под видом народных песен коми впервые были опубликованы пять стихотворений поэта И. А. Куратова.

Фестиваль – это всегда праздник, поэтому организаторы предусмотрели развлекательной блок с играми и состязаниями. Ранее мероприятие было связано только с творчеством: самодеятельные коллективы домов культуры пригородных поселков показывали свое мастерство. В этом году творческие номера на коми языке тоже были. Дети рассказывали стихи, танцевали, показывали инсценировки сказок.

По итогам викторины все культурно-досуговые учреждения, готовившие команды, получили благодарственные письма и денежные сертификаты. Командам вручили призы и дипломы. Коллектив детей Дома культуры п. Выльтыдор "Шондi" (Солнце) получил диплом в номинации "Медся сюсьӧсь" (Самые шустрые); ребята из команды "Зарни кодзувъяс" (Золотые звезды) от Дома культуры "Волна" завоевали 3 место; "Гажа ёртъяс" (Весёлые друзья), организованные Домом культуры п. Трёхозерка стали вторыми. Явными лидерами была команда "Максаковкаса ёртъяс" (Максаковкаса ёртъяс), они знали ответы почти на все вопросы и быстро реагировали на них. Ребята хорошо подготовились, поэтому, конечно же, их победа была заслуженной.

В следующем году фестиваль тоже будет детским, а формат проведения организаторы и участники выберут совместно.

Учредителями конкурса являются Управление культуры администрации МО ГО "Сыктывкар" и Сыктывкарское представительство МОД "Коми войтыр"; организаторами - МАУК "Центр коми культуры г. Сыктывкар". Партнёр фестиваля - ГПОУ "Сыктывкарский торгово-технологический техникум".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Центром коми культуры города Сыктывкар

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]