На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Финно-угорская весна стартует в Ханты-Мансийске

21.05.2019 09:01

21 мая в Ханты-Мансийске стартует Международный молодежный фестиваль "Финно-угорская весна-2019". Большой слет представителей финно-угорских университетов (АФУУ) продлится до 24 мая.
 
 Цель Фестиваля – этнокультурный диалог, сотрудничество в культурной, научно-образовательной деятельности, объединение усилий в решении проблем сохранения и популяризации культуры и языков финно-угорских народов. "Финно-угорская весна – 2019" объединит как новые мероприятия и форматы их проведения, так и состоявшиеся проекты Правительства Югры, Ассоциации финно-угорских университетов и общественных организаций.
 
 Основные мероприятия в рамках фестиваля: VIII Международный конкурс "Мисс студенчества Финно-Угрии – 2019" и Всероссийский молодежный форум "Финно-угорские встречи в Югре".
 
 Также в рамках фестиваля состоятся десятки мероприятий: круглые столы, открытые лекции, мастер-классы и проектные сессии, а также специализированные выставки. Кроме того, участники и гости фестиваля познакомятся с культурой, историей и традициями Югры вне главных площадок проекта. Главные площадки фестиваля – КТЦ "Югра-Классик", Югорский государственный университет и Окружной Дом народного творчества.
 
 Напомним, что Югра является местом исконного проживания коренных малочисленных народов Севера - ханты, манси и ненцев. Одной из самых актуальных проблем является сохранение их самобытных традиций и языков.
 
 Реализация окружной государственной программы "Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера" является одним из приоритетных направлений работы регионального правительства. В числе задач государственной программы – возрождение и развитие языка народов ханты, манси и ненцев; увеличение количества граждан из числа коренных малочисленных народов Севера, участвующих в мероприятиях, направленных на развитие родного языка. В связи с этим правительство Югры обеспечивает социальную, экономическую и юридическую защиту языков коренных северных народов, а также способствует их общению, деловым и дружеским связям с родственноязычными финно-угорскими народами.

Югра МК

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]