На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Петрозаводске обсудят вопросы истории и современности коренных народов Карелии

20.05.2019 08:29

24‑25 октября состоится Международная научно-практическая конференция "Коренные народы Карелии: история и современность". Она пройдёт в рамках проведения в Российской Федерации Международного года языков коренных народов и празднования в 2020 году 100-летия образования Республики Карелия в г. Петрозаводске.

На конференции планируется обсудить вопросы этнической истории, национальной политики и национальных движений в Республике Карелия, проблемы идентичности коренных народов края: карелов, вепсов, русских, а также развитие и современное состояние их языков и культур в Карелии и России.

Представляется важным уделить внимание миграционным процессам XX века и результатам постоянно расширяющихся контактов коренного населения с другими этносами и этнолокальными группами.

Предполагается работа по следующим направлениям: исторические и современные аспекты этнического развития коренных народов Карелии; карелы в Карелии и за её пределами: идентичность, язык, культура; вепсы в России: межрегиональные контакты, ареалы, границы, традиции; русские Карелии во взаимодействии с соседними этносами; миграционные процессы в Карелии XIX-XXI веков: экономические, социальные и этнокультурные эффекты.

К участию в Конференции приглашаются представители научного сообщества, образовательных организации и учреждений культуры, общественных объединений финно-угорских народов, органов государственной власти Республики Карелия, органов местного самоуправления в Республике Карелия, а также средств массовой информации.

Тезисы докладов будут опубликованы в электронном виде до начала работы Конференции. Наиболее интересные доклады и сообщения будут рекомендованы для публикации в "Альманахе североевропейских и балтийских исследований" (http://nbsr.petrsu.ru/).

Организаторами Конференции выступают Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия, Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской академии наук, автономное учреждение Республики Карелия "Издательство "Периодика".

Подробная информация для участия

Информационный центр "Финноугория"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]