$APPLICATION->ShowPanel();

Создадим Народную библиотеку российской поэзии!

17.05.2019 15:04

Культурный фонд имени Дмитрия Михайловича Балашова реализует новый проект: "Народная библиотека российской поэзии. Провинция. XXI век". Руководитель проекта – Николай Почтовалов, член Союза писателей России. 

Речь идёт о создании единого электронного ресурса всех изданных и издаваемых поэтических книг в XXI веке во всех регионах России, начиная с 2001 года – своеобразной "книжной палаты" российской поэзии. 

Цель проекта − не только сохранить созданное на протяжении ХХI века поэтами российской глубинки наследие, но и оказывать содействие, как авторам, так и читателям, литературным критикам, исследователям творчества российской поэзии найти друг друга в этом сложном мире на протяжении всего ХХI века. 

Библиотека заинтересована и в поэтических книгах русскоязычных авторов, по воле судьбы оказавшихся за пределами России, как в бывших союзных республиках, так и на западе. 

Все книги в электронном виде будут приниматься по адресу: [email protected] 

Создание такого единого электронного ресурса позволит в дальнейшем издавать электронную версию ежегодного поэтического альманаха, ежегодный вестник библиотеки с литературоведческими и критическими статьями; помогать авторам библиотеки в реализации их книг; подключить к проекту местные радиовещательные станции с проведением конкурсов чтецов по материалам регионального поэтического пространства, с выпуском поэтических передач на местных радио и обменом радиопередачами между регионами; создать условия для оказания финансовой помощи авторам при издании их новых книг – на конкурсной основе; организовать сбор материалов (биографии, аудио-, видео-материалы…) по всем авторам библиотеки. 

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  заведующей музеем саамской литературы и письменности им. О. Вороновой, членом Союза писателей России

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru