$APPLICATION->ShowPanel();

Студенты Москвы и Сыктывкара обсудили тему миграционных отношений

17.05.2019 09:46

Студентов Школы межэтнической журналистики Москвы и Сыктывкара соединила скайп-сессия. Интерактивная встреча состоялась 16 мая. Ребята познакомились и поделились друг с другом свежими новостями впечатлениями от погружения в тему межнациональных отношений. 

Так, студенты Сыктывкарского госуниверситета им. П. Сорокина Ольга Иевлева и Ренат Гарафутдинов ещё находятся под впечатлениями от Международной студенческой конференции финно-угроведов ИФУСКО, состоявшейся в конце апреля Вене. В рамках конференции ребятам было интересно пообщаться со сверстниками из других стран. К слову сказать, общение, как и выступления докладчиков, происходило на английском языке. Ренату особенно запомнился доклад одного из участников, посвящённый созданию виртуальных экспедиций на примере сайта одного села. А Олю впечатлили доклады удмуртской студентки о древних языческих обрядах своего народа и учителя истории и культуры финно-угорских народов в венгерской школе. 

Основной костяк сыктывкарской Школы межэтнической журналистики составляют студенты-международники и будущий PR-специалист, кроме них, есть и работающие журналисты, представила команду куратор сыктывкарской Школы Полина Романова. 

На интерактивную встречу от московской Школы пришли студенты разных направлений, не только гуманитарных: будущий экономист Лина, антропологи Лада и Михаил, специалист по работе с молодёжью Юлия. Несмотря на разницу в специализации, их объединяет интерес к журналистике и межнациональным отношениям. 

Юлия Бобкова, куратор московской Школы, и её воспитанники поделились самым свежим утренним событием – посещением Многофункционального миграционного центра. Этот громадный комплекс находится в 11 км от Москвы. Добраться до него к 10 утра – немалый подвиг. Центр предоставляет полный комплекс услуг: оформляет патент на работу, регистрирует гражданство, предоставляет вид на жительство. Максимальная пропускная способность центра – 7 тысяч человек в день. Он даёт разрешение на выступление даже звёздам мировой сцены. Как рассказала Юлия Бобкова, самыми запоминающимися посетителями для сотрудников Центра стал коллектив Цирка дю Солей, пришедший в полном составе. 

Сыктывкарские студенты тоже разбираются в вопросах миграционных отношений. В университете уже пятый год подряд проходят обучение иностранные студенты. Сейчас здесь можно встретить учащихся из Кыргызстана, Ирака, Палестины, Египта, Индии. В эти дни в вузе проходит Школа межнациональных коммуникаций, сообщила Александра Исакова. Этот проект не только обучает иностранных студентов вопросам миграционного законодательства, но и позволяет юным гражданам разных стран больше узнать друг о друге, подчеркнула Полина Романова. 

В завершение встречи Юлия Бобкова напомнила, что скоро обучение подойдёт к концу и ребята, написавшие лучшие работы поедут в Москву на итоговую конференцию и в этническую экспедицию в один из регионов России. 

Отметим, что встреча студентов сыктывкарской Школы межэтнической журналистики состоялась на базе филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". 

В 2019 году Школа организуется совместно с Росмолодёжью при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми, информационного агентства "Комиинформ", филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". 

Справка. Школа межэтнической журналистики – долгосрочный проект Гильдии межэтнической журналистики – существует с 2015 года. За это время обучение в ней прошло более 650 человек в 25 регионах Российской Федерации. Лучшие студенты Школы побывали в пресс-турах в Республиках Марий Эл, Коми и Ингушетии, Астраханском крае и Владимирской области, в экспедициях Росмолодёжи по Южной Сибири и городам проведения ЧМ-2018, стали участниками молодёжных форумов "Территория смыслов" на Клязьме, "Байкал 2020" на острове Ольхон, "Iволга" в Самаре.

Информационный центр "Финноугория" 

Фотогалерея:  Загрузить

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru