На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Быг-быг" вновь приглашает отведать блюда финно-угорской кухни

17.05.2019 08:28

VI Международный фестиваль финно-угорской кухни "Быг-быг" состоится в д. Старые Быги Шарканского района Удмуртии 5-7 июля.  Это гастрономический праздник, где на одной площадке можно  попробовать блюда, приготовленные по старинным рецептам финно-угорских народов. 

Для участия в фестивале приезжают повара ресторанов, кафе, столовых, которые работают с тематикой национальной кухни, а также активно принимают участие кулинары-любители не только Удмуртской Республики, но и других регионов России: Марий Эл, Карелии, Пермского края, Татарстана, Кировской области, и зарубежных стран: Эстонии, Венгрии, Финляндии, Франции

На площадках фестиваля организуются различные мастер-классы: старинный способ взбивания масла с дегустацией; приготовление традиционного напитка Шарканского района ВАРСЬ и др.

В последний день Фестиваля традиционно проходит ярмарка-продажа всей гастрономической продукции финно-угорских народов. Кроме этого работает ярмарка "Быгы базар", где представлены экологически чистые продукты местных жителей: мёд, молоко, сыры, ягоды, грибы, соленья, варенья, варсен вина и ярмарка-продажа народного рукоделия "Творческий базар" с участием мастеров Удмуртии и Пермского края.

Также на фестивале проходит "Народное голосование", в котором все желающие,  продегустировав блюда, приготовленные кулинарами в Кулинарном поединке, выбирают самое вкусное.

"Быг-быг" говорят удмурты, когда у хозяйки удается вкусный каравай – он пышный и мягкий, как мох. "Быг-быг" говорят удмурты, когда хотят похвалить хозяйку. "Быг-быг!" не только название этого фестиваля, но и его лозунг. 

Туристско-информационный центр Удмуртской Республики

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]