$APPLICATION->ShowPanel();

Всемирно известный бренд начал шить куртки по национальным мотивам народов Севера

17.05.2019 08:52

Известный бренд "Canada goose" обратился к национальным мотивам и принципам шитья при изготовлении своих курток. Коллекцию ручной работы на севере Канады заказали 14 эскимосским швеям. Их снабдили набором тех же материалов, из которых фирма делает свои парки. В результате получилась коллекция уникальных изделий.

В фирме рассказали и о подоплеке изготовления некоторых курток. Так, мастерица Мика Атагутак решила создать парку с капюшоном, в котором женщина может носить своих детей. В этом есть глубокий смысл для неё: когда Мике было 20 лет и она была беременна первым ребенком, то потратила месяц на шитье амаути для себя. Когда дело доходило до цветов, Мика черпала вдохновение в своей связи с природой.

Парка Фреды Радди многослойна. Он демонстрирует один из самых сложных методов в традиционном шитье. Сложный геометрический рисунок, сделанный из слоев ленты, — это техника, которая требует терпения, точности и опыта. Мать Фреды научила ее тонкостям шитья, и она продолжает быть вдохновителем проектов Фреды.

В куртке Марлен Уотсон — вся жизнь инуитов. Конструкция амаути имеет специальный мешок под клобуком для того, чтобы держать ребенка. Красный, белый и черный цвета, изображение традиционного ножа — тоже символы коренной культуры. Сам акт шитья куртки — дань уважения матери, которая учила Марлен.

ИА "Север-Пресс"

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru