$APPLICATION->ShowPanel();

Ребята из посёлков Коми сразятся в знании краеведения

16.05.2019 08:48

26 мая на базе Центра досуга "Лира" п.г.т. Верхняя Максаковка (Республика Коми) состоится детский межпоселковый фестиваль игры и творчества "Ӧтик-мӧтик, кык-мык" (Раз, два, три - выходи), посвящённый 180-летию со дня рождения И.А. Куратова.

Как и в предыдущие годы, мероприятие направлено на популяризацию коми языка и культуры среди жителей Сыктывкара и пригородных посёлков. Но в этот раз фестиваль проводится в совершенно новом формате. Если раньше в нем участвовали взрослые, то в этом году - дети и подростки. Всего будет 5 команд, жители посёлков Верхняя Максаковка, Красный Затон, Седкыркещ, Выльтыдор, Трёхозерка. Серьёзным нововведением стало то, что в этом году организаторы включили в фестиваль интеллектуальный блок – краеведческую викторину, в которую включены вопросы на знание истории, этнографии, биографии коми писателей, поэтов и т.д. Примечательно, что список вопросов со ссылкой на ответы участники получили заранее, чтобы изучить материал, узнать что-то новое, успеть подготовиться к викторине.

По итогам викторины все игроки получат памятные подарки. Команды, ответившие правильно на большее число вопросов, будут награждены дипломами I, II, III степени. Остальные команды члены жюри отметят специальными номинациями. Организации, выдвигающие участников, получат денежные сертификаты.

Учредителями конкурса являются Управление культуры администрации МО ГО "Сыктывкар" и Сыктывкарское представительство МОД "Коми войтыр"; организаторами - МАУК "Центр коми культуры г. Сыктывкар" и Сыктывкарское представительство МОД "Коми войтыр".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Центром коми культуры города Сыктывкар


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru