$APPLICATION->ShowPanel();

Известны специальные гости Международного фестиваля "МИР Сибири"

16.05.2019 09:14

Состоялась первая пресс-конференция летнего фестиваля «МИР Сибири», который пройдёт 12-14 июля в посёлке Шушенское Красноярского края. Организаторы раскрыли главный, самый долгожданный секрет,кто станет специальными гостями. ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­В этом году в Шушенское приедут 75 музыкантов из 12 стран мира, причём из четырёх стран — Алжира, Израиля, Туниса и Турции — впервые. И впервые свои делегации поддержали Посольства: Посольство Французской Республики в Российской Федерации, Посольство Республики Индия в Российской Федерации и Посольство Государства Израиль в Российской Федерации.

Постоянные участники фестиваля: Сергей Старостин, Альбина Дегтярёва, ЛаФрей Ски со своей джаз-фолк-фьюжн группой «Шунгит» — представят специальный фестивальный проект. Это удивительный микс традиционной народной музыки: русская, якутская, афроамериканская, блюз, рок, нигерийские и афро-кубинские ритмы, джазовая импровизация, электронная музыка…. всё это создаёт уникальный музыкальный материал, который они называют электро-джаз-фолк-фьюжн.

Участниками фестиваля станут фолк-рок группа «Ят-Ха» из Республики Тыва, этно-рок группа «Аргымак» из Республики Башкортостан, электро-фолк-фьюжн группа «Космонавты» (Армения, Россия, Швейцария), фолк-фьюжн группа «SpeedCaravan» (Алжир, Тунис, Франция), этно-джаз-фанкгруппа «QuartertoAfrica» (Израиль), CoşkunKarademirQuartet (Турция), певица MorganeJi (Франция), фолк-рок группа «AltanUrag» (Монголия).

Рассказали организаторы, и чем будут удивлять гостей в этом году. «Этим летом мы усилим интерактивность «Обрядовой поляны». Опыт зимнего фестиваля показал, что гостям интересно не только смотреть на то, что происходит на этой площадке, но и самим участвовать во всех действах: в народных танцах, обрядах, национальных играх, всевозможных мастер-классах, — сказал заместитель исполнительного директора фестиваля Дмитрий Сиротинин. — А мастер-классов будет очень много: как от членов жюри Сергея Старостина и Альбины Дегтярёвой, так и от номинантов этномузыкального конкурса со всей страны. Например, на мастер-классах по северным танцам все желающие не только разучат характерные танцевальные движения, но и научаться различать танцы разных северных народов», — отметил Д. Сиротинин.

В этом году в рамках фестиваля пройдёт масштабное мероприятие — варение фестивального варенья.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Жанной Ревкуц, руководителем отдела информационной политики Центра международных и региональных культурных связей при министерстве культуры Красноярского края


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru