$APPLICATION->ShowPanel();

Дегустация любовного напитка и барельеф в роли Илмаринена ждут петрозаводчан в "Ночь музеев"

17.05.2019 08:48

В эту субботу в Петрозаводске в тринадцатый раз пройдет "Ночь музеев". Символично, что в этом году она совпадает с Днем музеев, который отмечают 18 мая. Для петрозаводчан подготовили обширную программу, которая выйдет за пределы традиционных выставочных залов и арт-пространств. Слоганом акции в этом году станет слово "элементы".

Одно из самых богатых меню предложит Национальный музей Карелии, об этом рассказал на пресс-конференции его директор Михаил Гольденберг. Кроме традиционных экскурсий и разнообразных мастер-классов горожан ждет "Медвежий угол". В этом комплексе можно будет залезть в берлогу медведя, в гнездо орла или повторить путь дождевого червя.

Впервые в музее дадут необычный мастер-класс «Книжный доктор»: участникам покажут, как «лечить» старые фотографии, документы и книги. Сам Михаил Гольденберг выступит на тему «Любовь и лебеди. В поисках чувств на петроглифах».

"Сразу скажу: этот пункт «16+». Будем искать на петроглифах эротические в сегодняшнем понимании картинки, любовь, чувства, — пояснил директор Национального музея. – В ходе лекции будет дегустироваться любовный напиток от ресторана "Карельская горница".

В Музее ИЗО также подготовили экскурсии, мастер-классы, кинопоказы и концерт. Накануне привезли новую фотозону, которая откроется в «Ночь музеев». Ее элементы основаны на картинах художника Мюда Мечева по мотивам эпоса «Калевала». Посетители смогут сфотографироваться с большим кантеле или не менее большой кружкой пива и рыбой.

Программа музея-заповедника «Кижи» стартует раньше всех. В 14:45 на самом острове для гостей проведут экскурсии.

"Мы пригласили кижских знаменитостей, у которых есть определенные личные истории, которые родились на острове Кижи, прожили там жизнь, построили карьеру и имеют огромный багаж забавных историй, связанных с островом, — рассказала начальник отдела событийных мероприятий музея-заповедника Мария Фадеева. – Вас встретят Большак и Большуха – знаменитый плотник Андрей Ковальчук и его жена Татьяна, заонежский сказитель Олег Скобелев, кижский кузнец Иван Воробьев, лучший гид России Марина Ноженко и другие".

В отделах музея, расположенных в Петрозаводске, программа будет идти до позднего вечера. Горожан ждут танцы и игры, викторины, мастер-классы, а также Kizhi-party for everybody с фольклорно-этнографическим ансамблем музея «Кижи».

В Галерее промышленной истории проведут экскурсию «Гид по слободе», мастер-класс по рисованию светом, лекцию про «Марциальные воды», а также круговые танцы на площадке у музея.

Городской выставочный зал приглашает на выставку «Палитра Грузии», составленную из полотен грузинских художников из Петрозаводска и Санкт-Петербурга. А вечером там же пройдет музыкально-поэтический вечер «Душа Грузии».

В медиацентре «Vыход» можно побывать на выставке «Олонецкий пейзаж». Руководитель образовательных программ центра Артем Стародубцев рассказал, что это нетипичная для «Vыхода» экспозиция: обычно там стараются выставлять работы мастеров, использующих современные технологии. А в этот раз в зале собрали традиционную живопись и графику четырех олонецких художников.

"Сегодня, кроме олончан, никто не рисует пейзажи тех мест, где живет. Даже при желании мы не сможем собрать выставку, например, про Кемь или Беломорье, — сказал Артем Стародубцев. – Для нас эта выставка – попытка напомнить зрителю, что есть такой подход к местному искусству: имена мирового значения начинаются с интереса к тому месту, в котором человек живет".

В этом году в акции присоединился Национальный театр Карелии. В эркерном фойе артисты покажут перформанс «Калевала. 5 эпизодов». В эркере будут находиться сами актеры, зрители же будут наблюдать происходящее с улицы, через стекло. А роль Илмаринена исполнит барельеф на здании театра.

Еще один новый участник «Ночи музеев» — «Академия фотографии» Юлии Утышевой. Для гостей подготовили мастер-класс по студийной съемке «Стекло иначе», мастер-класс по изготовлению фотограммы и мини-лекцию о портретной съемке. Все желающие смогут принести старые фотопленки и самостоятельно напечатать несколько снимков.

Также в «Ночи музеев» в Петрозаводске примут участие музей «Полёт», карельская государственная филармония, Дом «Кантеле». Полную программу акции можно найти на сайте Минкульта Карелии.

ИА "Республика Карелия"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru