$APPLICATION->ShowPanel();

В посёлке Тулома Мурманской области продолжается проект по возрождению культуры скольт-саамов

15.05.2019 08:46

В ноябре 2018 года проект Территориально-соседской общины коренного малочисленного народа саами "Тулома" под названием "Шедмушь" - возрождение культуры скольт-саамов" стал одним из победителей конкурса на соискание областных грантов в форме субсидий для общественных объединений, общин коренных малочисленных народов Севера - саамов, казачьих обществ Мурманской области, который ежегодно проводится Министерством по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области.

Программа проекта представляет собой комплекс мероприятий, направленных на сохранение, развитие и популяризацию саамской культуры и традиций через пропаганду межкультурного взаимодействия, повышение социальной активности людей.

Курсы по саамскому рукоделию проводятся с целью получения и передачи знаний об особенностях изготовления традиционного скольт-саамского костюма.

В рамках проекта мастер прикладного творчества, вице-президент общественной организации Мурманской области "Ассоциация кольских саамов" Елена Яковлева проводит различные мастер-классы по саамскому рукоделию.

За последние полгода будущие мастера освоили большой практический материал по саамскому рукоделию: освоили технику работы с рыбьей кожей, пошили национальные костюмы, традиционную саамскую сумочку-кису, изготовили изделия из рыбьей кожи, сувенирную продукцию и много другое. На сегодняшний день участники проекта осваивают технику плетения из корней березы.

Мастера плетения из корней с давних времен передают секреты своих навыков из поколения в поколение, из них изготавливают посуду, вазы, сувениры, броши, игольницы и другое.

Свои изделия участники проекта смогут продемонстрировать в рамках празднования Международного дня коренных народов мира, который состоится 9 августа 2019 года в п. Тулома Кольского района.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Марьей Дюпиной, ведущим специалистом по связям с общественностью ГОБУ "Центр народов Севера"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru