$APPLICATION->ShowPanel();

Карельские семьи соревновались в умениях

14.05.2019 14:44

В Карелии началась реализация проектов общественных организаций, финансируемых в 2019 году за счет средств федерального бюджета и бюджета республики на реализацию мероприятий по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России.

В рамках проекта "Neroniemi" ("Залив талантов") местной общественной организации Пряжинского национального муниципального района "Святозерские корни" по возрождению, сохранению и развитию культуры карелов-людиков в селе Святозеро в минувшие выходные состоялся конкурс карельских семей "Kuz on l´ubovu da sobu, sie ni gor´ua ei tietä. Где любовь да совет, там и горя нет". В конкурсе приняли участие семьи из Олонецкого, Пряжинского и Калевальского национальных муниципальных районов Республики Карелия.

В рамках мероприятия прошло несколько конкурсных соревнований, где у участников была возможность рассказать о своей семье, продемонстрировать семейные таланты и колорит карельской кухни. Участники порадовали зрителей исполнением частушек и песен на карельском языке, детскими потешками, театрализованными представлениями и блюдами традиционной карельской кухни. Мужская половина семей сразилась в конкурсе забивания гвоздей на скорость, а женская половина – в умении повязывать платок.

Все участники были награждены памятными призами и литературой, изданной при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия.

В ходе подведения итогов конкурса участники отметили важность реализации подобных мероприятий, поскольку приобщение к родному языку начинается именно с семьи.

Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru