На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Старинное коми село Руч презентует свои таланты

15.05.2019 09:19

18 мая в Центре коми культуры города Сыктывкар состоится "Коми сикт лун" (День коми села). Каждый месяц городские землячества презентуют свои села или деревни. В мае себя покажут уроженцы села Руч Усть-Куломского района. Мероприятие проводится совместно с Усть-Куломским землячеством и Администрацией села.

Руч – старинное коми село, оно начинает свою историю с XVII века, поэтому его уроженцам есть, что рассказать о малой родине. Планируется презентация села "Ичӧт сиктӧй, олан гажӧй" (Деревенька моя). 

"Руч" в переводе на русский – лиса. Конечно, есть несколько вариантов происхождения названия села. По одной из них, жители Ручи удачно охотились на это животное, отсюда и пошло название села. А что еще умеют его жители и чем отличается Руч от других коми сёл, посетителям покажет интерактивная программа, подготовленная партнёрами Центра – сотрудниками Национальной библиотеки Республики Коми. 

Посетители смогут не просто увидеть знакомых, пообщаться на родном языке, но и научиться чему-то новому. Для гостей Центра лучшими мастерами села Руч одновременно будут проведены 3 мастер-класса. Гости смогут научиться печь кӧчана пирӧг (пирожков с капустой), делать туески из бересты и даже обереги из газетных трубочек. 

По традиции завершится "Коми сикт лун" концертной программой "Сьылӧ-йӧктӧ миян сикт" (Танцует и поет наше село) в исполнении вокально-танцевальных коллективов Ручи - "Сударушка" и "Фиксики". 

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория" Центром коми культуры г. Сыктывкара

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]