$APPLICATION->ShowPanel();

Сыктывкарцы увидят выставку детских работ "По реке времени"

14.05.2019 09:17

15 мая в Центре коми культуры г. Сыктывкара откроется выставка учащихся Гимназии искусств при Главе Республики Коми по итогам республиканского конкурса "По реке времени". 

25-26 марта впервые художественное отделение Гимназии искусств при Главе Республики Коми проводило I республиканский конкурс детского художественного творчества "По реке времени". Тема конкурса - мифология родного края, его культурно-историческое наследие. 
Конкурс призван пробудить у молодого поколения интерес к изучению мифологии родного края средствами изобразительного искусства. 

Творческие состязания проходили в разных возрастных категориях по пяти номинациям: "Мифологический пейзаж", "Портрет мифологического персонажа", "Иллюстрация к сказке", "Комикс", "Буквица". Надо отметить, что аналогов такого конкурса в республике нет. 
Не секрет, что одной из задач конкурса являлось привлечение потенциальных абитуриентов - одарённых детей из сельских глубинок нашей Республики. 

На очный этап конкурса компетентным жюри было отобрано 74 участника. В конкурсе участвовало 70 ребят из 7 художественных школ 5 районов и муниципалитетов Республики Коми: Сыктывкара, Воркуты, Вуктыла, Ижмы и Емвы. Из числа гимназистов в конкурсе участвовали 23 обучающихся художественного отделения. Из них 8 человек стали победителями и призёрами конкурса. 

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория" Центром коми культуры г. Сыктывкара


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru