$APPLICATION->ShowPanel();

Учёный раскрыл кудымкарцам мифы и легенды Прикамья

13.05.2019 09:37

6 мая в Творческом пространстве АРТкад г. Кудымкара прошла одна из интеллектуальных встреч "Медвежöра". Гостем встречи был кандидат географических наук, заведующий кафедрой социально-культурных технологий и туризма ПГИК Павел Ширинкин.

Великолепный рассказчик, заядлый путешественник, профессиональный турист и экскурсовод, а ещё - исследователь. Ему принадлежит новая, и весьма убедительная, кстати, версия трагедии группы Дятлова. Он один из инициаторов исследования химического состава сплава, из которого сделаны знаменитые чердынские богини пермского звериного стиля, и тоже явил новую версию их происхождения. 

Все эти открытия и много других интересных фактов, версий и историй Павел Сергеевич поведал аудитории встречи, тема которой была обозначена как "Мифы и легенды Прикамья". Главный посыл учёного совпадает с идеей проведения  интеллектуальных встреч: Прикамье - богатая историей и культурным наследием земля, неисчерпаемый источник загадок и открытий. И она ничуть не менее привлекательна для путешественников, чем популярные туристические регионы страны. "У нас под ногами целая цивилизация". Проблема только в том, что многих из нас приходится в этом убеждать...

Проект реализуется Автономной некоммерческой организацией "Центр поддержки культурных и социальных проектов "АРТкад" (Время создавать)" при поддержке Министерства культуры Пермского края и при содействии Администрации города Кудымкара. 

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  директором АНО "АРТкад" Верой Мехоношиной





Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru