На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Снимавшийся в Карелии фильм "Весури" впервые показали в Петрозаводске

13.05.2019 08:45

7 мая в г. Петрозаводске, в центре культуры "Премьер" состоялась премьера военной драмы "Весури", которая летом прошлого года снималась в Карелии – в Кондопожском районе и в старинной деревне Кинерме. Этот полнометражный художественный фильм рассказывает историю финских переселенческих лагерей в Карелии в годы Великой Отечественной войны.

Создатели фильма, снимавшегося санкт-петербургской "АТК-студио", решили показать фильм в первый раз именно в Карелии, ещё до начала официального начала проката. Первыми зрителями картины стали актёры, среди которых немало жителей Карелии, и малолетние узники – свидетели истории.

Первоначально картина носила рабочее название "Петька". Однако в процессе съёмок фактически сменился главный герой фильма: центральной стала роль девочки Жени. Поэтому было решено дать картине другое имя, аллегорическое – "Весури", по названию карело-финского инструмента для зачистки молодой поросли деревьев.

Фильм создан на основе воспоминаний малолетних узников финских лагерей. При подготовке сценария создатели фильма опирались на большую работу, проведенную в архивах, чтобы придуманная авторами история соответствовала исторической правде. Появлению художественной ленты предшествовало создание документально-постановочного фильма "Смеюсь!" по воспоминаниям малолетних узников лагерей. Эта малоизвестная для широкого зрителя страница истории войны нашла продолжение в фильме "Весури".

На пресс-конференции, прошедшей перед кинопоказом, продюсер фильма Александр Тютрюмов отметил, что тема фильма близка лично ему, ведь это часть истории его семьи: мама и бабушка Александра Тютрюмова прошли через финские лагеря в Ленинградской области. При этом за пределами Карелии и Ленинградской области, как отметил продюсер, мало кто вообще знает о том, что были такие лагеря.

Фильм был поддержан Министерством культуры РФ – субсидией из федерального бюджета на софинансирование производства. В Карелии организационную поддержку фильму оказало Правительство Карелии и республиканское Министерство культуры.

Министерство культуры Республики Карелия

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]