На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Памяти выдающегося карельского музыканта

06.05.2019 14:00

5 мая выдающемуся карельскому музыканту, одному из первых кантелистов ансамбля "Кантеле" Максиму Ивановичу Гаврилову исполнилось бы 100 лет.

Кажется, еще совсем недавно Максим Гаврилов выходил на сцену в запоминающемся образе старца-рунопевца. Настоящий седовласый мудрец Вяйнемейнен! Когда его руки касались струн кантеле, все вокруг замирали. Он не просто виртуозно играл на инструменте, которому посвятил всю свою жизнь, так звучала его душа.

Заслуженный артист России и Карелии, один из первых артистов ансамбля "Кантеле". "…Малограмотным пареньком пришел в ансамбль из глухой карельской деревушки в 1938 году Максим Гаврилов. Годы упорной работы сделали его одним из лучших солистов ансамбля", — это строки из статьи, опубликованной в 1951 году в журнале «Искусство». Так оно и вышло: простой деревенский парнишка, не очень грамотный, но активный и любознательный стал со временем ведущим исполнителем-кантелистом, разносторонним артистом, композитором, писателем-журналистом, авторитетным общественным деятелем, руководителем в области культуры, одним из инициаторов создания Союза кантелистов Карелии. Про Максима Гаврилова говорили: "Это человек, который сделал себя сам". О таких артистах широкого профиля и мечтал основатель ансамбля "Кантеле" Виктор Гудков. Со временем Максим Иванович сам возглавил ансамбль — стал его директором и художественным руководителем, старался продолжать традиции, заложенные его наставником – сохранять, развивать и пропагандировать национальное искусство Карелии. Прежде всего, исполнительство на кантеле.

Еще одна важная роль Максима Гаврилова в жизни ансамбля "Кантеле" — роль летописца. Личный дневник Максим Иванович вел около тридцати лет, с 1936 года, описывая каждый день жизни коллектива, особенно подробно – годы Великой Отечественной войны (эвакуацию и концертные выступления на фронте). Уникальный документ лег в основу концертной программы «Пой, кантеле, пой! Гастроли длиной в войну», поставленной в 2005 году. Рукописи Максима Гаврилова — бесценное историческое и культурное наследие. В них известные артисты, композиторы, деятели культуры середины ХХ века предстают обычными живыми людьми со своими чаяниями, успехами и заботами.

В 2019 году ансамбль «Кантеле» широко отмечает 100-летие Максима Гаврилова. В апреле этому событию был посвящен III Республиканский марафон кантелистов. 20 мая новая концертная программа «Карельская рапсодия» из цикла "Мы из "Кантеле" будет посвящена Максиму Гаврилову и другим выдающимся карельским кантелистам. Начало концерта в 19.00 в Петрозаводском музыкальном колледже им. К.Э. Раутио.

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]