$APPLICATION->ShowPanel();

"Завещание предков" открылось в восьмой раз с новыми техническими решениями

25.04.2019 18:30

Сегодня в стенах Финно-угорского культурного центра Российской Федерации состоялось долгожданное открытие VIII международной выставки детского творчества по мотивам финно-угорских сказок, легенд и преданий "Завещание предков". Впервые презентацию этого международного проекта можно увидеть в любой точке мира – на странице Центра во ВКонтакте размещена видеотрансляция мероприятия.

Сказочную атмосферу открытию выставки придали артисты детского театра мод "Дудис" Сыктывкарского колледжа сервиса и связи, встречающие гостей. В продолжение темы сказок прозвучало песенное выступление Варвары Кожевниковой, участницы студии эстрадного вокала "Мелодия" при Республиканском центре дополнительного образования.

Главная галерея, представленная в Финно-угорском культурном центре России, состоит из 100 творческих работ – победителей в различных номинациях конкурса и лучших работ, отмеченных жюри. Именно эта экспозиция будет демонстрироваться в регионах Российской Федерации и зарубежных странах.

О деталях создания экспозиции рассказала руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова: "Это уже восьмая выставка, и каждый раз мы развиваем этот проект. Так, в конкурсный регламент этой экспозиции введена новая номинация "Народная открытка". Впервые в творческую галерею проекта вошла мультимедиавыставка, созданная на основе лучших работ. Она наряду с выставкой будет демонстрироваться на различных площадках России и зарубежных стран". Далее Татьяна Барахова сообщила, что проект ждёт перезагрузка с введением новых технологий и творческих решений.

Далее участников и гостей открытия поприветствовала начальник отдела государственных языков министерства национальной политики Республики Коми   Мира Чуяшкова. Она заметила, что в выставке представлены созданные детьми иллюстрации к изданной при поддержке министерства книге "Невидимка" на основе коми сказки в обработке Олега Уляшева. Мира Чуяшкова пожелала юным художникам, чтобы их работы в дальнейшем попали на страницы изданий. Тему подхватила Татьяна Барахова, отметив, что одна из работ этой выставки обязательно будет размещена на обложке следующего выпуска культурно-этнографического журнала "Финноугория. Этнический комфорт".

От министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми с приветственным словом выступила директор Центра народного творчества и повышения квалификации Республики Коми Светлана Белорусова. Она обратила внимание на то, что из 500 работ, поступивших на конкурс, более 120 – из районов республики, и это отличный результат. Светлана Белорусова поблагодарила педагогов и наставников за то, что они прививают подрастающему поколению любовь к своей родине и интерес к традициям предков. 

"У нас гениальная молодёжь, творческая, умная…", – подчеркнула Нина Чадоромцева, председатель жюри конкурса, режиссёр, заслуженный работник Республики Коми и лауреат многочисленных премий Республики Коми. "Не огорчайтесь, если вас не отметило жюри, – обратилась Нина Маркеловна к присутствующим в зале юным мастерам и художникам. – Это всё остаётся в вашей душе, это никогда не пропадает".

В восьмой выставке-конкурсе "Завещание предков" приняли участие ребята в возрасте от 6 до 17 лет из 16 регионов России, а также из Венгрии, Финляндии и Эстонии. И самым сложным для организаторов стал отбор самых лучших работ: интересных, оригинальных и соответствующих теме. В состав межрегионального жюри конкурса вошли специалисты учреждений культуры и искусства Москвы, Республики Коми, Республики Марий Эл и Республики Мордовия.

Критерии, которым руководствовалось жюри при отборе лучших работ, назвал Валерий Торопов, директор Детской школы художественного ремесла с. Выльгорта Сыктывдинского района Республики Коми, член Союза художников Российской Федерации. Во-первых, работа должна отвечать этнической теме. Во-вторых, должна быть выполнена самими учениками без помощи взрослых. Затем жюри обращало внимание на композицию, колорит и оригинальность художественных приёмов.

Авторы работ, занявших призовые места, получили подарки от спонсоров: Банка "Открытие", сыктывкарских магазинов творчества и рукоделия "Креативный хомяк" и "Свои идеи" и магазина книги "Букинист".

"Если бы меня сделали членом жюри – я бы каждой работе присудил первое место", – оценил мастерство ребят заместитель управляющего Банка "Открытие" Денис Ковальчук и объявил, что авторам лучших работ, отмеченных банком, в Усинск, Ухту и Печору будут отправлены призы.

Затем состоялась церемония награждения победителей из Республики Коми. Награды юным художникам и благодарственные письма их педагогам-наставникам вручили участники военно-патриотической школы "Юнкер" детского дома № 3.

По окончании награждения Татьяна Барахова раскрыла главную интригу – назвала автора работы, получившей Гран-при конкурса. Им стал Артём Палкин из города Лысьва Пермского края. Показом его анимационного фильма "Легенда о горе Колпаки" завершилась торжественная церемония открытия выставки.

Учредитель выставки-конкурса – Государственный Российский Дом народного творчества имени В. Д. Поленова. Организатор – филиал ГРДНТ им. В. Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". Партнёр – Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации.

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова


Фотогалерея:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru