На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Нью-Йорке на Форуме ООН вспоминают о Ямале

25.04.2019 12:21

В Нью-Йорке продолжается 18-я сессия Постоянного Форума ООН по вопросам коренных народов. Состоялось открытие выставки "Я рисую легенды" представительницы народа уйльта, проживающего на территории Дальнего Востока, Вероники Осиповой. Вдохновлённый работами художницы, член Постфорума ООН м-р Gervais Nzoa тепло вспомнил свою поездку на Ямал.

Напомним, члены Постфорума по вопросам коренных народов приезжали на Ямал в 2015 году. В рамках программы визита кроме официальных встреч культурная программа включала в себя знакомство с жизнью и традициями коренных народов Севера Ямала, самобытными особенностями уклада их жизни, культурой и языками.

"Мне очень понравилось на Ямале. Я бы с удовольствием поехал к вам снова", — рассказал Gervais Nzoa.

В рамках мероприятий 18 сессии Постфорума Gervais Nzoa посетит мероприятие Российской делегации "Сохранение и популяризация языкового наследия коренных малочисленных народов Севера", которое состоится под руководством главы Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Напомним, на мероприятии в Нью-Йорке представлены региональные практики по поддержке языкового многообразия в России, обсуждаются пути и механизмы решения проблем в области языковой политики.

Отметим, на Ямале почти 60% коренного населения свободно говорят на языках ненцев, ханты, селькупов. Родные языки изучаются в школах. Преподавание родных языков северных народов ведется в восьми из 13 муниципалитетов округа, на территориях, относящихся к местам традиционного проживания северных этносов. Школы региона обеспечены специальными учебными пособиями по родным языкам малых народов для детей с 1 по 7 классы. Их разработка и апробация проводилась педагогами Ямала совместно с ведущими языковедами России из Института народов Севера Российского государственного педагогического университета (им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург). В настоящее время начата разработка учебников по изучению родных языков северных этносов для старших школьников — 8-9 классов.

Задача сохранения и развития языков коренных малочисленных народов Севера на Ямале решается комплексно. Внедрена модель этнокультурного образования детей. Обеспечивается сохранение фольклора и всех видов народного творчества северных народов. Образцы фольклора бережно собираются и хранятся. Действует экспертный совет в области фольклора коренных народов. По решению этого совета предоставляются гранты и премии.

В округе издаются книги на языках ненцев, ханты и селькупов. В этом году планируется издать сборник "Фольклор сеяхинских ненцев", сборник сказок и рассказов Антонины Сязи "Сказочница и сын главы города" на русском и ханты языках.

ИА "Север-Пресс"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]