На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Сыктывкарцы узнают об истории села Межадор

24.04.2019 09:49

25 апреля в Центре народного творчества и повышения квалификации Республики Коми пройдёт День культуры села Межадор. Мероприятие состоится в рамках празднования 90-летия Сысольского района Республики Коми.

Программа дня включает в себя проведение виртуальной выставки по селу и Мемориальному музею Ивана Павловича Морозова, советского партийного деятеля, первого секретаря Коми обкома КПСС, внёсшего огромный личный вклад в развитие экономики и культуры Коми АССР. Гостей даже познакомят с исследовательскими работами, посвящёнными жизни и труду "сына коми народа" Ивана Морозова.

Мастера декоративно-прикладного творчества Межадора представят на выставке картины на бересте, домотканые половики, корзины из лозы, кружева, а также картины, вышитые гладью и бисером. Интересно, что среди экспонатов окажутся бабушкин сундук, телега и даже пулемёт. Кроме того, на выставке будет представлена галерея портретов известных людей – выходцев из села Межадор.

В рамках Дня села Межадор пройдёт отчётный концерт образцового детского фольклорного коллектива "Колипкайяс" − единственного детского фольклорного коллектива Сысольского района. Его история началась в 1985 году, а сегодня образцовый фольклорный коллектив "Колипкайяс" − участник региональных праздников и фестивалей, постоянный участник Республиканского праздника поэзии и народного творчества "Менам муза". Юные участницы коллектива представят зрителям новую программу "Кыдз пулöн гаж" ("Праздник берёзы"). 

Поддержать маленьких артистов приедут и участницы вокального ансамбля "Сударушка" Дома культуры села Межадор.

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория" Людмилой Чирковой, ведущим методистом Центра народного творчества и повышения квалификации Республики Коми

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]