$APPLICATION->ShowPanel();

Первое землячество в Сыктывкаре - "Землячество Лойма" - отмечает в этом году юбилей

23.04.2019 09:14

В минувшую субботу земляки лоемчи собрались, чтобы подвести четвертьвековой итог работы, наметить планы на перспективу. И главное - поздравить друг друга с праздником и вспомнить родное село Лойма Прилузского района.

Первый председатель Ия Веселова руководила землячеством более двадцати лет. Она напомнила об основных событиях и результатах работы. По её словам, землячество организовалось внезапно.

"Мы дали объявление в газету "Красное знамя" о том, что все, кто любит Лойму, могут прийти 19 апреля 1994 года в здание профсоюзов на Бабушкина. Мы думали, придет человек тридцать. А пришло 117 человек! В скором времени в списке было уже более 170 имен", - вспоминала о зарождении землячества Ия Веселова.

С самого начала своей деятельности организация не только собирала земляков, чтобы вместе проводить досуг, но и активно помогала односельчанам в те непростые девяностые: оказывала посильную помощь в приобретении книг местной библиотеке, необходимой аппаратуры для лоемской школы, одежды для семей, попавших в трудное положение.

Землячество представляло свое село и его древние традиции на различных городских и республиканских мероприятиях, организовывало для своих участников разнообразные конкурсы и вечера. Внимание уделялось и уникальному лоемскому диалекту, сохраняющему особенности древнерусской речи.

Традиции, заложенные первым председателем, продолжает нынешний лидер землячества Павел Куликов. Проводится большая работа по сохранению памяти о фронтовиках Великой Отечественной войны и тружениках тыла. Особой заботой окружены живущие в Сыктывкаре земляки, годы детства которых пришлись на суровые военные годы.

В последние годы землячество активно помогает в восстановлении сельского храма.

Членов объединения, Павла Куликова, главу села Лойма Галину Куликову и всех собравшихся поздравила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева. Она отметила их большой вклад в сохранение традиций и культуры малой родины и поблагодарила за активную просветительскую деятельность. Активисты землячества были поощрены Благодарственными письмами Министерства национальной политики Республики Коми.

Участников вечера поздравили также депутат Государственного Cовета Республики Коми Татьяна Саладина, первый заместитель руководителя администрации Прилузского района Наталья Жук, председатель общественного движения "Землячество Прилузье" Татьяна Плесовская.

Музыкальными открытками порадовали ансамбль "Сигудöк", дуэт Людмилы Христофоровой и Натальи Хабаровой. Творческий коллектив из села Лойма показал постановку на лоемском диалекте.

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория" пресс-службой Министерства национальной политики Республики Коми 

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru