$APPLICATION->ShowPanel();

Мордовское подворье приглашает

22.04.2019 11:25

Музейно-этнографический комплекс "Мордовское подворье" был построен в рамках празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами России в 2012 году. "Мордовское подворье" включает в себя комплекс жилых и хозяйственных построек, воспроизводящих традиционную крестьянскую усадьбу.

Центральное место в усадьбе занимает жилой дом, вокруг которого расположены все хозяйственные постройки: амбар, баня, плотницкая мастерская, хлев, огород, ульи.

В Музейно-этнографическом комплексе проводятся экскурсии, лекции, массовые мероприятия, интерактивные игры, семейные и общественные праздники. В условиях городской среды жители и гости Саранска могут приобщиться к ценностям народной культуры.

Посетители музейного комплекса смогут перенестись в прошлое и побыть в роли хозяина или хозяйки крестьянской усадьбы, примерить мордовский костюм, обуть лапти, принести на коромысле ведра, наполненные водой, с помощью ухвата посадить в печь горшок и даже потолочь пшено в настоящей ступе.

Для полноценной работы "Мордовского подворья" разработаны лекции и интерактивные занятия. Также предлагаются мастер-классы по изготовлению народной куклы, лепке из соленого цветного теста, изготовлению украшений из бисера и бус, сувениров для дома, аппликации из ткани и многое другое.

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория" ГБУК МРОКМ имени И.Д. Воронина

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru