На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Самаре устроят межнациональный праздник "Од ТолоньЧи"

19.04.2019 11:53

20 апреля на базе Дома дружбы народов Самарской области пройдёт межнациональный праздник "Од ТолоньЧи" (в переводе с мордовского означает "День Нового Огня"). Он проводится Самарской городской национально-культурной эрзяно-мокшанской общественной организацией "Валдо Ойме" ("Светлая душа") при поддержке Администрации Самары.

Как отмечают организаторы праздника, одна из основных задач его проведения заключается в сохранении и передачи опыта народных традиций, языка - прежде всего подрастающему поколению. Так, в рамках мероприятия будет проведена акция "Бабушки и внуки".

Кроме того, запланировали выставку народно-прикладного творчества и концертную программу, в которой, в том числе, прозвучат эрзянские, мокшанские, русские песни, что актуально в рамках Международного года языков коренных народов, а также Года театра в России.

Таким образом, целью таких творческих мероприятий является красочная демонстрация традиций и обычаев в наше время по направлениям: сохранение языков через песни и национальную культуру; показ элементов национального костюма в современном танце; экологические традиции в современном мире; здоровый образ жизни - основа жизни; привлечение подрастающего поколения к национальным традициям и обычаям и др.

Ежегодно на фестиваль съезжаются творческие коллективы и исполнители со всего региона, а также фольклорные коллективы из соседних областей, Республики Мордовия. Кроме того, на мероприятие приглашены взрослые и детские коллективы разных народов, у которых есть похожие праздники, передает пресс-служба горадминистрации.

НИА САМ


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]