На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Более тысячи человек напишет диктант на карельском и вепсском языках

18.04.2019 08:59

Старт Межрегиональной акции "Диктант на карельском и вепсском языках" будет дан 19 апреля в 11.00 на основной площадке в городе Петрозаводске в "Точке кипения" Петрозаводского государственного университета в канун Дня карельской и вепсской письменности. В рамках проведения акции с 17 по 22 апреля здесь также будет размещена подготовленная сотрудниками Института языка, литературы и истории выставка, материалы которой расскажут об основных этапах развития карельского и вепсского младописьменных языков.

В 2019 году диктант напишут не только на ливвиковском, людиковском, собственно карельском и тверском наречиях карельского языка, но и на вепсском языке. В этом году расширилась и география написания диктанта, к участию в акции присоединились жители 12 муниципальных районов и городских округов в Республике Карелия, а также жители Тверской, Ленинградской и Вологодской областей и Финляндии. В течение недели с 19 по 25 апреля на 53 площадках диктанта участие в акции примут более тысячи человек.

Информация о площадках, где можно написать диктант на карельском и вепсском языках, размещена на сайте Министерства национальной и региональной политики в разделе "Год родных языков" (https://nationalkom.karelia.ru/god-rodnyh-jazykov/), а также в социальных сетях в группе "Диктант на карельском и вепсском языках" (https://vk.com/saneluz).

С 2013 года в Республике Карелия ежегодно проводится акция "Диктант на карельском языке", посвящённая Дню карельской и вепсской письменности, который отмечается 20 апреля.

Организатором Межрегиональной акции "Диктант на карельском и вепсском языках" выступает Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия совместно с Региональной общественной организацией "Союз карельского народа", Карельской региональной общественной организацией "Общество вепсской культуры", Петрозаводским государственным университетом.

Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]