На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Вековая мудрость и творчество жителей Заонежья на выставках в музее "Кижи"

17.04.2019 09:21

15 апреля в г. Петрозаводске, в выставочном центре музея "Кижи" открылись сразу две выставки, посвящённые 30-летию музейного фольклорного ансамбля: "Молодо-зелено, погулять велено" и "Сохраняя фольклорное наследие".

Открытие выставок  - ещё одно яркое событие в череде юбилейных мероприятий к 30-летию фольклорного ансамбля музея. С большим успехом прошёл концерт-спектакль "Сродники", сегодня ансамбль активно готовится к началу нового летнего сезона и к фольклорному фестивалю, который состоится этим летом на острове Кижи. 

Как рассказала автор выставки Зоя Маликова, выставка "Молодо-зелено, погулять велено" не случайно посвящена традиционной музыкальной культуре молодёжи. Весь сезон работая на заповедном острове, выступая перед туристами из разных регионов России и других стран, участники ансамбля видят, как интересен фольклор именно молодёжи. 
Отдельные разделы экспозиции рассказывают о крестьянской семье и традиционном воспитании детей, образе жизни девушки и парня, обрядах перехода  в статус молодежи, обрядах повышения славутности, свадьбе - как об одном из важнейших этапов жизни молодежи. 

Интересные экспонаты из коллекции музея "Кижи" можно увидеть на выставке: здесь и крестьянские орудия труда - веретена, спицы для кудели, сети, столярные инструменты, и красивейшие украшения - броши, браслеты, серьги-бабочки из жемчуга, ожерелья, сетка-поднизь, и традиционные костюмы, и многое другое. 

Вторая выставка – "Сохраняя фольклорное наследие" – посвящена истории и творческой деятельности коллектива. Более пятидесяти человек за 30 лет были участниками фольклорного ансамбля – галерея из их портретов занимает центральное место экспозиции.  На выставке расскажут, как и почему был создан ансамбль, какой гастрольной и концертной деятельностью он занимается, вы увидите редкие фотографии, документы, элементы костюмов, музыкальные инструменты. 

Выставки будут работать до 21 августа. 

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория" специалистом по связям с общественностью музея-заповедника "Кижи" Еленой Малишевской

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]