На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Кудымкарцы узнают о старообрядцах Прикамья

17.04.2019 08:57

21 апреля в г. Кудымкаре, в Творческом пространстве АРТкад  состоится очередной лекторий цикла "Медвежöра", посвящённый теме старообрядчества в Коми-Пермяцком округе. Лекторами выступят потомки старообрядцев: Елена Моисеева, житель деревни Дубровка Юрлинского района, педагог, и Анна Кучева, учитель Косинской школы и участник клуба "Косинские краеведы". Они не только поделятся своими знаниями и воспоминаниями, но и покажут свои семейные реликвии. 

Юрлинский район - место, где издавна живёт и хранит свои традиции русское население - переселенцы из других районов Прикамья и соседних с ним регионов. Но мало кто знает, кто корни этого явления - в церковном расколе и стрелецком бунте конца XVII века. 

С 1698 году беглые и высланные из Москвы после бунта стрельцы-старообрядцы селились на Вятке и в Прикамье, их землянки встречались даже в XIX веке. Сюда бежали люди высших сословий. 

После гонений, устроенных властями уже здесь, старообрядцы стали уходить на север, на реку Косу, земли коми-пермяков, а также в Юрлу, Юм, Лопву.

Старообрядчество Прикамья - тема мало исследованная, тем более практически не найти сведений о старообрядцах коми округа, об их жизни, быте, традициях. А ведь их культура оказала влияние и на коми-пермяков, исконных жителей Пармы. С другой стороны, Пермская земля сохранила почти в неизменном виде некоторые русские традиции, фольклор, уже забытый в других уголках России. 

Проект реализуется автономной некоммерческой организацией "Центр поддержки культурных и социальных проектов "АРТкад" (Время создавать)" при поддержке Министерства культуры Пермского края и при содействии Администрации города Кудымкара.

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория" АНО "Центр поддержки культурных и социальных проектов "АРТкад" (Время создавать)"
 

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]