На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Школьники Югры знакомятся с языками обских угров

16.04.2019 12:12

Окружной Дом народного творчества уже не первый год ведет активную деятельность по привлечению внимания к возможной утрате языков коренных народов Югры и необходимости их поддержки и активизации. Так, руководитель Окружной фольклорной школы Окружного Дома народного творчества, югорская поэтесса и сказительница Мария Волдина организовала цикл просветительских мероприятий "Язык моего народа".

Мария Кузьминична знакомит школьников города с языком народа ханты в простой и увлекательной форме – загадывает загадки, разучивает с ними потешки и зачитывает народные сказки. Следующая встреча Марии Волдиной с молодым поколением города состоится 16 мая в средней общеобразовательной школе №1 (г. Ханты-Мансийск).

Стоит отметить, что в 2018 году Мария Кузьминична, за вклад в развитие народного творчества, была награждена премией Правительства РФ "Душа России" в номинации "Традиционная народная культура".

Кроме того, Тимофей Молданов - руководитель Окружной школы Медвежьих игрищ, кандидат исторических наук, организовал on-line школу хантыйского языка. Он выкладывает учебный материал в группе "Пупи хот" в социальной сети "ВКонтакте".

Тимофей Алексеевич регулярно размешает в своем паблике группы слов на определённую тематику: системы семейных взаимосвязей, названия животных и растений, тексты песен, приветствия и пожелания на русском и хантыйском языках. Данный формат подачи информации получил живой отклик не только среди постоянных учеников, но и среди новых подписчиков – в комментариях к постам нередко развиваются баталии по поводу правильного произношения или написания некоторых слов. Сейчас все уроки доступны по отметке #УчимЯзыксМолдановымТА в социальной сети "ВКонтакте".

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория" Ксенией Сафроновой, специалистом отдела информационно-аналитической и методической работы
АУ ХМАО-Югры "Окружной дом народного творчества"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]