На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Кудымкаре завершилась "Театральная весна"

17.04.2019 08:22

С 3 по 6 апреля в Коми-Пермяцком театре в 71-й раз состоялся краевой фестиваль "Театральная весна". Это ежегодный смотр всех премьер сезона театральными критиками. После показа проходит обсуждение, где эксперты высказывают своё мнение по поводу увиденного. 

В числе экспертов нынешнего фестиваля опытнейшие критики и театроведы: Марина Дмитриевская, Татьяна Тихоновец и Софья Ляпустина. Некоторые из них хорошо знакомы с нашим театром, другие были здесь впервые. Эксперты отметили, что театр движется вперёд (как пример — начало проведения режиссёрских лабораторий), а труппа остается очень пластичной, податливой руке режиссёра.

Среди шести премьерных спектаклей были традиционные и новаторские, по классическим текстам и современным, на драматургической, прозаической и даже поэтической основе. Критики отметили, что традиционно сильные стороны театра сохраняются. Это, например, умение ставить спектакли для детей. Обе сказочных премьеры ("Кто украл луну?" и "Старый башмак") получили сдержанную, но честную похвалу. 

Другая сильная стороны театра — подробные бытовые истории, где за кажущейся простотой скрывается "глубинный эпос народной жизни". В этом свете особо был отмечен спектакль "Öштöм синтöмыс пöлян (Потерял слепой дуду)" режиссёра Анны-Ксении Вишневской. А еще много хорошего было сказано о постановке "Как умирают машинисты метро", основанной на современной поэзии. Она примечательна еще и тем, что была внеплановой, созданной на чистом энтузиазме режиссёра Юлии Беляевой и артистов, работавших над постановкой в свободное от основной работы время. Критики отметили и зрителей театра. 

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]