На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Появился мультфильм о льне на карельском языке

16.04.2019 12:02

В Финно-угорском медиа-центре в г. Петрозаводске состоялась презентация анимационного видео "Путешествие льна из Пудожа в Париж" ("Matku Puudogaspäi Pariižassah"). Это видео является по сути первым авторским мультфильмом, задуманным с самого начала на карельском языке и относящимся напрямую к Карелии. 

В мультфильме есть не только романтический сюжет, он ещё и даёт зрителям дополнительную информацию о процветавшем когда-то в Карелии льноводстве, самом льне, его видах и местах его произрастания и о некоторых исторических событиях, имевших место на самом деле.
 
Это анимационное видео является одним из проектов, выполненных за счёт мини-грантов, полученных по программе SANA-2019. Его автором является Мария Валеева, которая собрала вокруг себя творческую команду, с успехом осуществившую задуманное. 

Это и художник-мультипликатор Серафима Смирнова, и сотрудник Сектора фольклористики Института языка, литературы и истории Валентина Миронова, переводившая текст на карельский язык, и озвучивавшие фильм Александр Еремеев, работавший ранее руководителем национальной редакции карельского ТВ, и Арто Ринне - известнейший карельский певец и музыкант, и многие другие участники этого проекта, внёсшие свой незаменимый вклад. 

Премьера мультфильма ожидается в мае, но его авторы уже начинают думать о новых идеях, новых сценариях, новой информации, которой они могли бы поделиться с будущими зрителями их фильмов. И самое главное - всё это будет происходить в тесной связи с карельским языком и культурой. 

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория" членами инициативной группы "Карельскому языку - официальный статус в Карелии"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]