На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Делегация Ленобласти познакомилась с опытом поддержки вепсского языка в Карелии

16.04.2019 11:31

С целью обмена опытом по устойчивому развитию коренного малочисленного народа Российской Федерации – вепсов, проживающих на территории Карелии и Ленинградской области Министерством национальной и региональной политики Республики Карелия и Комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области была организована стажировка для специалистов, работающих в этой сфере.

В состав делегации от Ленинградской области вошли заместитель председателя Комитета Евгений Сиренький и специалисты отдела реализации государственной национальной политики и взаимодействия с религиозными объединениями Лучия Никифорова и Елена Левина, которые в рамках однодневного визита в Республику Карелия познакомились с механизмами поддержки вепсов в нашей республике.

Делегация из Ленинградской области посетила ГТРК "Карелия", где журналисты рассказали о теле- и радиовещании на национальных языках, а также издательство "Периодика" и Ресурсный медиацентр карелов, вепсов и финнов Республики Карелия, где состоялась рабочая встреча с представителями органов местного самоуправления, общественных объединений и научного сообщества Карелии по обсуждению вопросов устойчивого развития вепсов.

О деятельности Министерства национальной и региональной политики в сфере государственной поддержки вепсов в Республике Карелия рассказала заместитель начальника отдела государственной поддержки коренных народов Евгения Шустова. В рамках государственных программ Республики Карелия организовано привлечение средств из федерального бюджета на поддержку социально-экономического развития вепсов, а также субсидии на реализацию мероприятий по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России», получателем которой в этом году стали две общественные организации, реализующие мероприятия по поддержке вепсов.

Представителям Ленинградской области была также была представлена информация об обучении вепсскому языку в организациях начального. среднего и высшего образования. На встрече обсудили перспективу участия молодежи Ленинградской области в ежегодном республиканском профильном этнокультурном лагере "Встреча юных на карельской земле".

Встреча прошла в формате активного диалога, ее участники отметили необходимость обмена накопленным опытом для совершенствования механизмов устойчивого развития коренных малочисленных народов.

Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]