$APPLICATION->ShowPanel();

Столица Югры отпраздновала Вороний день

16.04.2019 09:16

Уже стало традицией, во вторую субботу апреля встречаться всем Ханты-Мансийском в парке им. Бориса Лосева. Именно в этот день в городе устраивают праздник, посвящённый птице, которая самой первой прилетает на север после долгой зимы - Вороне.

В этом году Вороний день собрал на своих площадках мастеров народного творчества, вокальные коллективы, музыкальных исполнителей, а также всех, кто неравнодушен к культуре обско-угорских народов. В этот морозный день более двух тысяч гостей и жителей города посетили праздник.

На территории парка работали интерактивные площадки и инсталляции традиционного быта обско-угорских народов. Гости праздника всех возрастов смогли испытать себя в различных видах этно-спорта, сыграть в национальные игры, научится мастерить миниатюрные гнёзда, традиционных куколок акань, деревянные ложки и многое другое. 

Поскольку Ворона, у обских угров, считается покровительницей женщин и детей, во время Вороненого дня принято проводить церемонию чествования новорождённых. Эта традиция сохранилась и сегодня, так во время церемонии "Рождённые в Югре" Всеволод Кольцов - заместитель Губернатора ХМАО - Югры, поздравил с пополнением 10 югорских семей.
Изюминка праздника - дефиле конкурса на лучший костюм вороны, побило рекорды прошлых лет и на суд компетентного жюри были представлены 24 презентации от конкурсантов из Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Сургутского и Нефтеюганского районов. 

Организаторами праздника являются Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Администрация города Ханты-Мансийска и автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры "Окружной Дом народного творчества".

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория" Ксенией Сафроновой,
специалистом отдела информационно-аналитической и методической работы
АУ ХМАО-Югры "Окружной дом народного творчества"

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru