$APPLICATION->ShowPanel();

Павел Лимеров прочитает лекцию о создании фильма "Параскева"

16.04.2019 08:56

17  апреля в Национальном музее Республики Коми состоится публичная лекция к.филол.н., ведущего научного сотрудника сектора фольклора ИЯЛИ КНЦ УрО РАН Павла Лимерова на основе документального фильма "Параскева". Она пройдёт на выставке "Хунды-мунды. Путешествие в Важгорт/Старый дом".  

Фильм был снят в 1995 году республиканской телерадиокомпанией "Коми гор" в сотрудничестве с этнографами и фольклористами Коми научного центра. "Параскева" смонтирована на основе полевых видеоматериалов, снятых Валерием Шараповым и Павлом Лимеровым в 1992-1994 гг. в Удорском районе Республики Коми. Главным героем фильма является Дарья Яковлева (1914 г.р.) – хранительница праздника "Параскева Пекнича" в селе Кривой Наволок (Кӧдж) на реке Вашка.

В 1995 г. фильм с английским закадровым переводом был представлен на Международном симпозиуме финно-угроведов в г. Ювяскуля (Финляндия),  а также в 1996 г. на IV Международном Конгрессе Северной Ассоциации Семиотических Исследований (4th Biannual Congress of the Nordic Association for Semiotic Studies) в г. Иматра (Финляндия).

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория"  Аленой Паульс, специалистом по связям с общественностью Национального музея Республики Коми

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru