$APPLICATION->ShowPanel();

Сыктывкарцы узнают больше об основоположнике коми литературы

15.04.2019 09:38

16 апреля в Национальной библиотеке Республики Коми к.ф.н., ведущий научный сотрудник сектора фольклора Института языка, литературы и истории КНЦ Павел Лимеров выступит с лекцией о жизни и творчестве поэта, а также представит свой труд – издание "Иван Алексеевич Куратов".

Книга о первом коми поэте издана в  серии книг "Республика Коми: люди и время", посвящённой выдающимся жителям Коми края (издательство «Эском»). По словам главного редактора издательства Игора Иванова, "…Павел Лимеров написал нечто такое, что просто переворачивает мертвые советские шаблоны, в которые заковали творчество и жизнь поэта". И. Иванов также отметил, что книга построена на крепкой научной основе, на многолетних исследованиях судьбы и творчества поэта – в ходе работы над книгой Павел Федерович трудился в Национальном архиве Казахстана с обширным фондом документов по Куратову.

По восторженным откликам некоторых читателей, а также положительным отзывам научного сообщества региона,  книга "Иван Алексеевич Куратов" имеет все шансы стать литературным открытием года в Республике Коми.

Национальная библиотека Республик Коми


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru