На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Салехарде предлагают печь хлеб по старинным рецептам

12.04.2019 13:39

На Ямале может появиться ещё один объект культурного наследия — Торговый дом купца Ивана Корнилова 1895 года. Об этом сегодня, 11 апреля, руководитель службы государственной охраны объектов культурного наследия ЯНАО Елена Дубкова заявила на стратегической сессии по разработке регионального проекта по развитию туризма.

"Это ещё одно здание, расположенное в красивейшем месте исторической части города с видом на реку. Когда-то здесь у купца была конюшня, пекарня и свой ледник. Хочется, чтобы этот объект обрел нового собственника, возможно, в лице туристического бизнеса. Там можно воссоздать эту пекарню и выпекать хлеб по каким-нибудь старинным обдорским рецептам. Чтобы этот объект стал интересным и востребованным среди туристов, следует всегда искать его изюминку", — прокомментировала она.

Елена Дубкова привела пример архитектурного памятника XVI века — старинную усадьбу купца Терентьева.

"Ещё пять лет назад никто не мог представить, что усадьба органично впишется в культурно-досуговую жизнь города и станет центром его притяжения", — отметила руководитель профильного ведомства.

На сегодняшний день в Салехарде реставрацией охвачены ещё два культурных объекта, связанных с 501-й стройкой. В планах — отреставрировать учреждение бывшей детской библиотеки и превратить его в литературную гостиную или галерею либо в городской музей истории.

ИА "Север-Пресс"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]