$APPLICATION->ShowPanel();

Скоро откроются две выставки к 30-летию ансамбля музея "Кижи"

12.04.2019 13:29

Сразу две экспозиции, посвящённые юбилею кижского ансамбля, готовятся к открытию – "Молодо-зелено, погулять велено" и "Сохраняя фольклорное наследие". Открытие – 15 апреля в г. Петрозаводске, в выставочном зале музея "Кижи".

Выставка "Молодо-зелено, погулять велено" расскажет о молодёжной музыкальной культуре Заонежья конца XIX – начала XX веков. В экспозиции будут представлены экспонаты из фондов музея-заповедника "Кижи", из интерактивного фонда фольклорно-этнографического ансамбля, а также предметы из личного архива сотрудников музея-заповедника "Кижи". 

Выставка "Сохраняя фольклорное наследие" познакомит посетителей музея с историей возникновения коллектива, расскажет об основных событиях его творческой деятельности, о людях, которые создавали и развивали коллектив, а также раскроет современный облик ансамбля, его просветительскую, концертную и гастрольную деятельность.

История фольклорно-этнографического ансамбля музея-заповедника "Кижи" начинается с фольклорной группы, созданной в 1989 году по инициативе Регины Калашниковой, которая долгие годы была руководителем группы. Первыми участниками коллектива были штатные сотрудники музея разных отделов. Первыми произведениями стали песни Заонежья, затем Поморья. Первые выступления коллектива перед туристами состоялись в нижней избе дома Ошевнева.

За 30 лет коллектив побывал на фестивалях, конкурсах, концертах в России и за рубежом. Коллектив награжден дипломами, благодарственными письмами, памятными подарками.

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория" пресс-службой музея-заповедника "Кижи"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru