$APPLICATION->ShowPanel();

В развитии туризма на Ямале будут делать акцент на старине и доступности

12.04.2019 08:49

На Ямале культурное наследие является одним из основных факторов развития туризма. Поскольку именно знакомство с культурой прошлого служит главной моделирующей силой, заставляющей туристов приезжать в тот или иной регион, страну. Об этом с11 апреля руководитель службы государственной охраны объектов культурного наследия ЯНАО Елена Дубкова заявила на стратегической сессии по разработке регионального проекта по развитию туризма.

В последнее время туризм рассматривается как самое эффективное средство востребованности и доступности культурных ценностей, источник сохранения наследия. Культурный и экологический туризм занимают устойчивую позицию — более 40% туристического потока.

В округе у туристов большим спросом пользуются объекты 501-й стройки, находящиеся в Надымском районе, даже, несмотря на свою недоступность. Природно-этнографический парк-музей "Живун»" в селе Мужи Шурышкарского района, сохранивший свою этничность, и архитектурный памятник XVI века — старинная усадьба купца Терентьева в Салехарде.

По мнению Елены Дубковой, развитие культурного туризма в России, в частности, и на Ямале, невозможно без таких обязательных элементов, как доступная транспортная инфраструктура, привлекательные объекты и активная брендовая политика.

ИА "Север-Пресс"

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru