На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Сегодня юбилей легенды карельской сцены Валентины Лашиной

11.04.2019 12:50

11 апреля отмечает свой 70-летний юбилей "живая легенда" карельской сцены, экс-солистка ансамбля "Кантеле", артистка народной группы "Айно", заслуженный работник культуры Карелии Валентина Лашина. 

Валентина Ивановна пришла в "Кантеле" в 1973 году, после окончания музыкального училища им. К. Раутио и проработала в ансамбле около 20 лет. Её называли "исполнительницей яркого дарования с характерной внешностью и чрезвычайно широким художественным арсеналом возможностей" (из характеристики). Валентина Лашина пела на карельском (в том числе диалектах), финском, русском, народные песни и авторские, напевки и частушки. Пела даже карельские частушки на немецком языке во время гастрольных выступлений в ГДР. "Валентина Лашина знает более трехсот карельских, финских, русских и украинских песен. Певица тонко чувствует народный стиль и содержание песни", - писала в 1989 году газета "Знамя строителя". Её голосом и артистизмом восхищались и простые зрители, и большие руководители. С концертами Валентина Лашина объездила всю территорию бывшего Советского Союза, выступала за рубежом.

"Песен нашего края петь — не перепеть! И такие они все искренние, доходчивые. Пою и будто вижу своих земляков: вот они на сенокосе, на посиделках при свечах, сети ставят на озере…", - вспоминает Валентина Лашина. 

В 1983 году артистка была переведена солисткой-вокалисткой в Карельскую государственную филармонию, где вместе с кантелистом Максимом Гавриловым, баянистом Александром Рийконен и артисткой разговорного жанра Виталиной Зубковой выступала в составе так называемой "национальной бригады". Где бы ни работала Валентина Ивановна, неизменной оставалась её любовь к народной песне. С ней она выступала на больших сценах Москвы и малых сценах сельских клубов, на зарубежных фестивалях и концертах в ГДР, Чехословакии, Финляндии… "Народная песня — это моя жизнь", — говорит певица.

Валентина Лашина вновь выйдет на сцену вместе с артистами Национального ансамбля песни и танца Карелии 19 апреля в концертной программе "И песней я живу" из цикла "Мы из "Кантеле". Её творческая судьба – одна из ярких страниц в истории коллектива. 

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория" Татьяной Чаплыгиной, ведущим специалистом по связям с общественностью и СМИ ансамбля "Кантеле"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]