На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Удмуртии говорили о роли творческих конкурсов для детей с ограниченными возможностями

11.04.2019 11:06

9 апреля в г. Ижевске, в Региональном центре организации библиотечного обслуживания слепых и слабовидящих граждан Национальной библиотеки Удмуртской Республики прошёл семинар "Роль творческих конкурсов в социокультурной реабилитации и интеграции в общество детей с ограниченными физическими возможностями".

В семинаре приняли участие сотрудники библиотек и коррекционных образовательных учреждений республики. Он стал первым мероприятием конкурса-фестиваля "Мир един для всех", который организовала Национальная библиотека Удмуртской Республики при поддержке Министерства культуры УР.

За десять лет из небольшого конкурса "Мир един для всех" превратился в фестиваль федерального уровня. Заместитель директора Национальной библиотеки Удмуртской Республики Анна Семёнова приветствовала участников семинара: "Это уже юбилейный  конкурс-фестиваль. Он предоставляет возможность обучения как организаторам конкурса-фестиваля, так и его участникам. В 2019 фестиваль будет проходить с апреля по ноябрь в рамках мероприятий, приуроченных к Году театра в России и Году здоровья в Удмуртской Республике.  Я надеюсь, в конце фестиваля мы с вами получим  достойные результаты, которые будем применять в нашей дальнейшей деятельности".

Опытом социализации детей с ОВЗ через творческую деятельность поделились библиотекарь детской модельной библиотеки МУК "Малопургинская Межпоселенческая ЦБС" Елена Петрова и заведующая отделом маркетинга МБУК "Межпоселенческая ЦБС Завьяловского района" Виктория Шевченко. Они подчеркнули, что для детей с ОВЗ библиотека становится комфортным местом, где детей не ограничивают по времени, не оценивают, а принимают такими, какие они есть.

Заведующая сектором методической и краеведческой работы Воткинской районной библиотеки Наталья Горбунова активно работает над социализацией инвалидов, проявляя личную инициативу. В своём выступлении она рассказала об опыте участия библиотек Воткинского района в конкурсе "Мир един для всех". Она отметила, что очень важно работать с ребёнком с ОВЗ и его семьёй, мотивировать их на участие в конкурсах.

Семинар сопровождала выставка "Радость в игре – успех в развитии", где были представлены развивающие пособия, адаптированные игры и игровые наборы для детей с ОВЗ, созданные участниками акции "Передай добро по кругу" в 2018 году. 

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория" Национальной библиотекой Удмуртской Республики


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]