На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Карельские музыканты сделали подарок Генеральному консульству Финляндии к Дню финского языка

11.04.2019 08:46

Юные музыканты и их преподаватели из Петрозаводска и Пряжи поздравили консула Финляндии и его коллег с Днём финского языка. 9 апреля в петрозаводском отделении генерального консульства Финляндии прошёл праздничный концерт.

В музыкальной программе прозвучали произведения композиторов Карелии, чьи судьбы и творчество связаны с Финляндией, в чьем наследии особое значение имеет влияние финской музыки и финского языка.

Вокальный ансамбль "Акварели" (руководитель О.П. Тимошкина) и Ансамбль кантелистов (руководитель Е.В. Магницкая) исполнили сочинения Карла Раутио и Гельмера Синисало. Обработки финских народных песен представили сопрано Ольга Перфильева под аккомпанемент Алины Михеевой, домрист Александр Казаков и пианистка Екатерина Афанасьева, трио кантелистов под управлением Надежды Дробышевской. Пьесу одного из основателей Союза композиторов Карелии Лаури Йоусинена исполнили скрипачка София Клинская и пианистка Фарида Хисмятова.

Юный композитор Александр Антипин выступил со своими пьесами для кантеле и фортепиано. Звучали сочинения композитора Анастасии Сало. Их исполнили юный баянист из Пряжи Даниил Ульянов, петрозаводчане – кантелистка Дарья Серапионова, скрипач Игорь Леонов в дуэте с пианисткой Татьяной Холод. А в завершение концерта Ансамбль "Акварели " спел "Колыбельную" на финском языке, сделав приятный подарок. Провела концерт музыковед Ольга Никифорова.

Концерт был организован Союзом композиторов Карелии в сотрудничестве с консульством Финляндии в Петрозаводске.

Министерство культуры Республики Карелия

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]