На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Мастера Севера представили в Салехарде "кумалан" из селезня, рыбий халат и царские монеты

08.04.2019 09:21

6 апреля в г. Салехарде, в Музейно-выставочном комплексе имени Ивана Шемановского открыли межрегиональную выставку традиционного шитья мастеров Севера. Огромная экспозиция поражает разнообразием, техниками исполнения, идеями, цветовой палитрой. Более 500 уникальных изделий представили мастера Ямала, Югры, Чукотки, Красноярского и Хабаровского краев.

Одна из участниц выставки Оксана Баюта из Хабаровского края привезла удивительные работы из рыбьей кожи. "Это традиционные изделия нашего края. В 1930-е годы прошлого столетия людей, которые шили изделия из рыбьей кожи и носили её, называли рыбоедами", — рассказала она корреспонденту ИА "Север-Пресс".

"Процесс выделки из рыбы очень долгий. Много времени занимают подготовительные работы. Год уходит на то, чтобы собрать шкуры, затем их очистить от жира и просушить. Только потом мастерицы приступают к работе, на которую уходит ещё год. Так, чтобы сшить халат или ковер "Кумалан" потребуется два года. Работы дорогие, некоторые из них по цене достигают 400 тыс. рублей. Кроме того, Хабаровский край славится нанайской и ульской вышивками, а также ковриками из оленя, росомахи, лисы, белки и селезня. Раньше ими утепляли жилье, теперь покупают для красоты. В Москве наши изделия ждут и раскупают модницы. Пользуются спросом браслеты, чехлы для смартфонов, сумочки из рыбьей кожи",- отметила Оксана Баюта.

Мастерица Октябрина Агичева из Пуровского района ремеслом занимается с пяти лет. Костюмы шьет на основе легенд Севера. В её работах чувствуется гармония цвета и яркий орнамент и необычная шнуровка.

Первый заместитель директора департамента культуры ЯНАО Стас Чернавских уверен, что выставка пройдет на высоком уровне.

ИА "Север-Пресс"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]