На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Мультфильм на удмуртском языке "Боко но Моко" презентовали в Ижевске

05.04.2019 08:44

Мультфильм на удмуртском языке "Боко но Моко" презентовали в Ижевске. Как рассказала  ИА "Удмуртия" руководитель удмуртской молодёжной организации "Шунды" Алина Чернова, анимационный фильм про двух домовят стал итогом проекта "Шудком: изучаем играя". Вместе с ним вышло две настольных игры и мобильное приложение для детей.

В создании мобильного приложения участвовали удмуртские программисты, издательство "Удмуртия" печатали игры настольные, и мультики уже делали в Москве. Алина Чернова, председатель удмуртской молодежной организации "Шунды",  отметила, что "Боко но Моко" является адаптацией сказки удмуртской писательницы Лии Малых. Всего вышло три сюжетные серии. 

Боко и Моко попадают в различные ситуации. Рассуждают, в чём смысл дружбы, как нужно помогать друзьям, почему домовым нельзя вредить или что нужно сделать, чтобы хозяева их уважали. Поучительные мультфильмы получились, чтобы приучать с детства хорошему.

Озвучивали домовят артисты Государственного национального театра Удмуртии Максим Григорьев и Иван Плотников, музыку написал Анатолий Эркишев. Над внешним видом главных героев работали около шести художников. 

Мультфильм ориентирован на детей младшего возраста от 3 лет. Истории про домовят учат детей доброте, дружбе, взаимопомощи и удмуртскому фольклору. Мультфильм уже успели показать районах республики. Его положительно приняли молодые родители, школьники и дети. 

По словам Алины Черновой, в будущем планируют сделать английские и русские субтитры. Также авторы намерены продолжить работу и выпустить больше серий.

ИА "Удмуртия"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]