На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Жители Саранска найдут своих предков в новой исторической книге

04.04.2019 09:05

Многие тайны истории будут впервые раскрыты в новой книге о Саранске XVII века. По итогам конкурса международного фестиваля "Времена и эпохи" грант Правительства Москвы на написание этой книги получил заместитель директора Республиканского краеведческого музея имени И.Д. Воронина Дмитрий Фролов. 

"В ходе работы над книгой вырисовывается всё более отчётливый образ Саранска почти 400-летней давности, - рассказывает Дмитрий. - Целый город начинает восставать из тьмы прошлого и наполняться жизнью. Делается все больше и больше открытий. Так, в новой книге мною впервые будет полностью опубликован поименный список на 276 саранских стрельцов и казаков из Российского государственного архива древних актов (г. Москва)". 

Интересные подробности о жизни первых защитников Саранской крепости Дмитрию Фролову помогли узнать подлинные документы XVII века из фондов Республиканского краеведческого музея имени И.Д. Воронина. В них подробно описаны стрелецкие земли "в валу и за валом" (саранской засечной чертой). Так старые стрелецкие земли (отмеренные ещё в 1642 г. пашни и луговые угодья) начинались от деревни Берсеневки "перешед овраг на левой стороне у большого заповедного Руднинского лесу". Из старинных документов становится известно, что территория современных поселков Николаевка ("коренные" жители которого, без сомнения, являются потомками бравых стрельцов) и Ялга полностью принадлежали саранским стрельцам. 

В новой книге будут опубликованы и другие любопытные документы - об именитых жителях Саранска, об его воеводах, ярмарках, мирных и военных заботах. 

Написание книги - процесс непростой и нескорый. Но мы с нетерпением ждем его завершения. Несомненно, новый труд Дмитрия Фролова вызовет большой интерес любителей российской истории и поможет делу патриотического воспитания молодежи. 

Газета "Известия Мордовии" (Республика Мордовия) от 3 апреля 2019 года, Александр Ефремов

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]