На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Учащиеся размышляли о философии Питирима Сорокина

03.04.2019 09:39

В Сыктывкаре состоялась Республиканская олимпиада, посвящённая 130-летию со дня рождения именитого учёного Питирима Сорокина. Традиционное молодёжное мероприятие Центра "Наследие" имени Питирима Сорокина прошло в Институте гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина, который является партнёром проекта.

В этом году в олимпиаде приняли участие 35 школьников и студентов из десяти учебных заведений Сыктывкара, Ухты и Койгородка.

Большая часть наград осталась в Сыктывкаре. Победу одержала Анастасия Юрьева из СГУ им. Питирима Сорокина. Второе место занял Поляков Юрий, учащийся Технического лицея (г. Сыктывкар). Третье место разделили между собой Андрей Нитченко из СГУ им. Питирима Сорокина, Лилия Забелина из УГТУ (г. Ухта) и Алексей Малахов из Технического лицея.

Задание состояло из двух частей. Первая представляла собой тест на знание фактов биографии и творчества Питирима Сорокина. Она включала в себя вопросы, начиная с детских лет будущего учёного, проведённых в Коми крае, и заканчивая периодом его жизни в США в статусе профессора Гарвардского университета.

Вторая часть оказалась сложнее. Здесь участникам было предложено поразмышлять над одной из известных фраз учёного, которая фактически стала его жизненным кредо: "Жизнь, даже самая тяжелая, – это лучшее сокровище в мире. Следование долгу – другое сокровище, делающее жизнь счастливой и дающее душе силы не изменять своим идеалам. Третья вещь, которую я познал, заключается в том, что жестокость, ненависть и несправедливость не могут и никогда не сумеют создать ничего вечного ни в интеллектуальном, ни в нравственном, ни в материальном отношении".

По словам директора Центра "Наследие" Ольги Кузивановой, начинающие сорокиноведы тщательно подошли к выполнению этого задания.
 
"Многие отмечали, что события из жизни самого Сорокина являются наглядной иллюстрацией к его словам – умение радоваться жизни, несмотря на тяжёлое детство, раннюю потерю матери, а затем и отца, непростые революционные годы, аресты и угрозу смертной казни. Отмечали участники и силу духа учёного, который непоколебимо следовал своим идеям и отстаивал их, невзирая на внешние преграды и угрозу для жизни или карьеры. Многие школьники и студенты провели параллель между третьим выводом учёного и событиями в его собственной жизни – именно его жизненный опыт участия в революционных событиях начала XX века в России, наблюдения двух мировых войн, изучения множества войн и революций, произошедших в истории до этого, привели социолога к выводу о неспособности конфликтов, какими бы благими целями они не преследовались, установить мир на земле", - рассказала Ольга Кузиванова.

Участники отметили, что во многом именно этот опыт привёл в итоге учёного к мысли о созидательном альтруизме – единственной силе, которая, по его мнению, могла установить мир и порядок на планете.

ГБУ РК "Центр "Наследие" имени Питирима Сорокина" является подведомственным учреждением Министерства национальной политики Республики Коми. Создан с целью сохранения, изучения, популяризации и включения наследия ученого-социолога Питирима Сорокина и других представителей гуманитарной интеллигенции в социально-культурную жизнь Республики Коми.

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория" пресс-службой Министерства национальной политики Республики Коми 

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]