На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Саранские модницы примерили наряды из ракушек и рыбьей чешуи

01.04.2019 11:18

В Саранске прошёл 10-й республиканский Фестиваль костюмов "Флора-дизайн". Он собрал сотню школьников со всей Мордовии. Это нужно для экологического воспитания детей, отмечают организаторы - Центр дополнительного образования. 

Школьников учат обращать внимание на проблему сохранения природы. И выражать её через творчество. Идейный вдохновитель экологических модных показов студия "Флора-дизайн". В этом году мастерицы представили две коллекции костюмов с элементами из природного материала. Трудились больше полугода, начали заготовку трав и других материалов ещё летом. Потом эскиз, выкройки, пошив и самый творческий процесс - украшение. Кропотливая работа – прикрепить на ткань скорлупу от орехов, рыбью чешую, шишки, листья и сухие цветы. При движении весь наряд шелестит, как лес в ветреную погоду. А головные уборы, оказывается, могут быть сделаны из виноградной лозы и ракушек.

Уже 10 лет республиканский центр дополнительного образования детей – собирает экологических кутюрье со всей Мордовии. В этом году великолепие на сцене показали 28 коллективов.  Педагоги совершенствуют технологию заготовки и хранения природного материала. Придумывают новые способы его крепления к ткани. Чтобы во всех этих листьях и ветках было удобно, и чтобы платья стали прет-а-порте, а не только для подиума. А некоторые участники вообще заменили ткань на полиэтилен. Безотходное, так сказать, производство. А вдруг модницы современности заметят в этом что-то этакое. И предпочтут перейти на экологичные материалы. 

ИА "Info-RM"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]